«Самара-СГЭУ» преподнес очередную сенсацию, обыграв «Урал»

Вслед за владивостокским «Спартаком-Приморье» очередной жертвой баскетболистов «Самара-СГЭУ» в чемпионате страны среди команд мужской суперлиги стал еще один фаворит турнира — екатеринбургский «Урал» — 69:66.

«Урал», напомним, не только становился победителем двух последних розыгрышей суперлиги. За два дня до приезда самарцев он оформил себе путевку в плей-офф европейского Кубка Вызова, переиграв на своей площадке известный по выступления в Единой лиге ВТБ белорусский «Цмоки-Минск». Казалось бы, уж с дебютантами суперлиги, занимающими пока не самое заметное место в таблице, екатеринбуржцы-то тем более справятся. К тому же «Самара» вынуждена была этот матч провести без своего лидера, дисквалифицированного Сергея Топоров (отметим, впрочем, что и тренерский штаб «Урала» решил поберечь двух своих основных игроков, экс-самарца Антона Глазунова и американца Аарона Мак Ги).

Но, к удивлению собравшихся в екатеринбургском ДИВСе болельщиков, гости и не думали безропотно сдаваться куда более искушенным «грифонам». Мало того, они еще и вели в счете на протяжении почти всей первой десятиминутки, прошедшей весьма насыщенно и результативно. В составе нашей команды набранными очками за этот отрезок успели отметиться шестеро баскетболистов. Особенно активны были Андрей Кирдячкин, открывший счет в матче, а затем продолжавший исправно набирать очки, и Владимир Пичкуров, угрожавший кольцу соперника и в проходах, и с дальней дистанции. Точный трехочковый Пичкурова подвел итог стартовой четверти: впереди были гости — 21:20.

Во втором периоде несколько минут соперники обменивались точными атаками, поочередно ведя в счете символические одно-два очка. В середине четверти еще одна «треха» от Пичкурова позволила «Самаре» в который раз выйти вперед (счет стал 33:30 в пользу гостей). И в оставшееся время она своего лидерства уже не упускала.

Закончив первую половину с преимуществом в 3 очка — 38:35, после большого перерыва наша команда общими усилиями его бережно удерживала. И даже увеличила: перед заключительной десятиминуткой «Самара» вела «+ 7» (54:47).

В четвертом периоде нашим баскетболистам девять минут удавалось держать «Урал» на дистанции 7-9 очков. Но несколько ошибок в течение одной только, но важнейшей – последней, минуты едва не стоили им победы. За 19 секунд до сирены от прежнего преимущества гостей осталось всего 2 очка. Как нельзя кстати здесь пришлось то, что хозяева к этому моменту еще не выбрали лимит командных замечаний и больше десяти секунд «убили», пока не поставили на линию штрафных Евгения Кусакина. Тот был точен в первой попытке (69:66), а вот промахнувшись во второй, еще оставил екатеринбуржцам шанс на спасение. Но они им не воспользовались и впервые в нынешнем сезоне вынуждены были покинуть домашний паркет побежденными.

69:66 – четвертая победа нашей команды подряд. И она поднялась еще на одну ступеньку вверх в турнирной таблице, занимая теперь девятое место и остановившись в шаге от зоны плей-офф.

Урал – Самара-СГЭУ — 66:69 (20:21, 15:17, 12:16, 19:15)
Екатеринбург. 20 февраля. ДИВС
Урал: Харрис (13), Флис (12), Николаев (9), Воскресенский (5), Баранов – с.п., Ключников (12), Артешин (8), Черемных (4), Корчагин (3), Кузнецов.
Самара-СГЭУ: Пичкуров (20), Кирдячкин (19), Самсонов (9), Голяхов (2), Назаров – с.п., Кусакин (13), Чиликин (4), Окороков (2), Сорокин.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— У «Урала» сейчас очень напряженный график, голова у игроков и тренеров занята еврокубками. Дав отдохнуть своим лидерам, Антону Глазунову и Аарону Мак Ги, они надеялись, что им хватит сил. Мы же после победы над «Приморьем» стали намного увереннее в своих силах, даже играя сегодня без Сергея Топорова. Мы удачно провели вторую и третью четверти, но в концовке едва не упустили добытое преимущество. Вообще же, именно в таких играх и рождается команда. Теперь наша задача – постараться выиграть и в Сургуте, тогда от «Университета» и первой восьмерки в таблице нас будет отделять всего одна победа.

Следующий матч «Самара-СГЭУ» проведет 23 февраля в Сургуте с «Югрой». Прямая видеотрансляция на сайтах РФБ и БК «Самара».