ОбществоСпорт

«Самара-СГЭУ» сыграет с «Уралом»

Сегодня баскетболисты «Самара-СГЭУ» в очередном матче чемпионата страны среди команд мужской суперлиги в Екатеринбурге встретятся с «Уралом». Уральская команда — чемпион суперлиги двух последних сезонов — в нынешнем розыгрыше выступает также успешно. На ее счету всего три поражения. Подопечные Олега Окулова по проценту побед уступают только саратовскому «Автодору».

Победа, которую уральцы одержали в Самаре 19 ноября прошлого года (73:61), положила начало впечатляющей восьмиматчевой беспроигрышной серии «грифонов». Она оборвалась совсем недавно, 6 февраля, когда «Урал» на выезде уступил «Рязани» (78:87). Впрочем, следующий матч завершился вновь уверенной победой екатеринбуржцев, разгромивших своих принципиальных соперников из Сургута со счетом 84:43.

Не менее успешно «Урал» выступает и на европейской арене. В ноябре-декабре команда на одном дыхании «проскочила» первый групповой этап Кубка Вызова. А на этой неделе, второй раз за месяц в рамках «Топ-16» переиграв представителя Единой лиги ВТБ — белорусский «Цмоки-Минск», заблаговременно обеспечили себе выход в плей-офф турнира с первого места в подгруппе.

По сравнению с ноябрьским матчем, изменения в составе «Урала» произошли минимальные. За игровым временем в «Рускон-Мордовию» отправился центровой Алексей Федорчук. А в «Урал» из студенческого коллектива УрФУ перешел 26-летний разыгрывающий Антон Воскресенский, в свое время прошедший школу пермского «Урал-Грейта» и поигравший в суперлиге за «ТЕМП-СУМЗ».

Сразу четверо баскетболистов «Урала» в среднем за матч суперлиги набирают больше десяти очков. Лучшим снайпером команды является американский центровой Аарон Мак Ги: 15 очков и 7,6 подбора (пятое место в Суперлиге по этому показателю). Его соотечественник форвард Крис Харрис имеет в среднем 13 очков и 4,4 подбора. Один из лучших разыгрывающих суперлиги Антон Глазунов к 12,7 очка и 3,4 подбора добавляет еще 5 передач. Наконец, неплохо, если судить по его показателям, адаптировался к российскому баскетболу форвард Дмитрий Флис, много лет отыгравший в испанском чемпионате: 11,9 очка и 5,6 подбора.

В этой компании органично смотрится и воспитанник самарского баскетбола Дмитрий Артешин: проводя на площадке в среднем более 18 минут, он набирает 7 очков и делает 4,1 подбора.

«Самара-СГЭУ», имея в своем активе семь побед и десятое место в турнирной таблице, рассчитывает побороться за место в плей-офф. Но в сегодняшнем матче не примет участие из-за дисквалификации лидер команды – опытный Сергей Топоров.

Интернет-трансляция сегодняшнего матча – на сайте РФБ и БК «Самара».

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button