Самарские фехтовальщики завоевали 13 медалей на Всероссийском турнире

С 14 по 19 февраля в Самаре прошел ХII Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек, посвященный памяти мастера спорта, самарца Сергея Исакова. Участие в турнире приняли около 400 спортсменов из 13 регионов России, из них 70 фехтовальщиков представляли Самарскую область.

По итогам турнира самарские спортсмены завоевали 13 медалей (4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых).

Дневник соревнований:

14 февраля на личных соревнованиях по рапире среди юношей первые два места заняли спортсмены из Самары: Антон Бородачев и Артем Шекшаев, два третьих москвичи Алым Кадыров и Герман Филатов.

Во второй день турнира прошли командные соревнования рапиристов, по итогам которых золото завоевала команда «Самара 1», серебро получили спортсмены из Москвы, а бронзу сборная Уфы.

Успешно выступили и самарские рапиристки, завоевавшие две медали в личном первенстве: золото (Анастасия Карпачева) и бронза (Анна Какунина). Серебро получила спортсменка из Московской области Алина Малышкина и еще одну бронзу москвичка Александра Кистерева. Стоит отметить, что в 2013 году Анастасия Карпачева также была первой на этих соревнованиях.

16 февраля в командных соревнованиях рапиристок, золото получили спортсменки из Уфы, серебро – сборная Московской области, а бронзу самарские фехтовальщицы. В соревнованиях по шпаге среди девушек первой стала Ксения Багута из Московской области, второй спортсменка из Самары Алина Захарченко, третье место заняли Екатерина Статирова из Челябинска и Аделя Мавлекаева ( Татарстан).

На следующий день в командных соревнованиях по шпаге среди девушек золотыми призерами стала сборная из Московской области, серебро получили спортсменки из Челябинска, бронзу — самарские шпажистки.

По итогам личных соревнований по шпаге у юношей первым стал Владислав Ачкасов из Московской области, второй — Дмитрий Чернявский (Татарстан), на третьем месте самарец Юрий Яшин и Владислав Лапаев (Башкортостан).

18 февраля в командных соревнованиях среди шпажистов золото завоевала сборная из Уфы, серебро спортсмены из Самары, а бронзу фехтовальщики из Калуги. Отличные результаты показали губернские спортсмены в сабле.
По итогам личных соревнований среди девушек, первые два места заняли спортсменки из Тольятти Ксения Галашова и Софья Савчук, два третьих москвички Вероника Гепалова и Дарья Дрозд. У юношей золотым призером стал Альберт Маллямов из Ульяновска, серебро завоевал Антон Тонконоженко из Челябинска, бронзу разделили тольяттинец Даниил Виолентий и Глеб Черников (Челябинск).

В последний день турнира прошли командные соревнования по сабле у юношей и девушек.
Среди девушек первое место заняли саблистки из Самарской области, второе место получила команда из Ульяновска, третье – сборная Пензы. У юношей золото получили саблисты из Челябинска, серебро и бронзу команды из Татарстана.