Общество

«Следующая станция «Алабинская». Возможно, такое объявление скоро прозвучит

Самарским журналистам показали, на каком этапе находится строительство станции метро «Алабинская». Представители Минстроя и компании-подрядчика обещают, что 10-я по счету станция Самарского метрополитена будет запущена в декабре 2014 года и позволит заметно разгрузить дороги областного центра от пробок.

Здесь будет располагаться основной вход на станцию метро «Алабинская»

Но время согреться было: перед началом дискуссии представителям прессы дали возможность пробежаться по недостроенной станции, которую в ближайшие полгода ждут отделочные и электромонтажные работы. Пройдя метров триста по тоннелю станции, мы пришли к основному первому сходу, который расположен ближе к фонтану на ул. Осипенко. За решетчатой перегородкой можно увидеть уже смонтированные эскалаторы. А еще — новшество для Самарского метро — лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Светлое будущее

В целом пока подземный пейзаж напоминает декорации к какому-то фильму, и не верится, что уже «завтра» станция примет многочисленных пассажиров. Чтобы понять, насколько реальны планы метростроевцев запустить «Алабинскую» уже осенью, прямо на платформе беседуем с директором компании-застройщика станции ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» Сергеем Натальчуком.

«Строительство начали еще в 2006-2007 годах, весь конструктив станции практически был построен к 2009 году, — говорит он.- Станция давно ждет своих пассажиров. А сегодня региональная власть повернулась к метро лицом, и мы видим прогресс — не позднее декабря «Алабинская» встретит своих пассажиров».

Напомним, что изначально сдать объект предполагалось в конце 2015 года, но метростроительная компания предложила областному правительству ввести станцию в эксплуатацию на год раньше.

Подробнее: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button