Происшествия мировые

Союз журналистов России выразил обеспокоенность нападками на СМИ

Союз журналистов России выразил обеспокоенность нападками на средства массовой информации, призвав все вопросы деятельности СМИ решать в правовом поле. «С этой точки зрения последние нападки на телеканал «Дождь» и радиостанцию «Эхо Москвы» являются лишь развитием политтехнологий»…

«Союз журналистов России крайне озабочен продолжающимися нападками на независимые СМИ со ссылками на весьма расплывчатые «нормы нравственности», сопровождаемые при этом кампаниями дискредитации и травли, которые организуются по худшим рецептам пропаганды и политтехнологий», — говорится в заявлении секретариата СЖР, размещенном на сайте организации в пятницу.

По мнению членов Союза журналистов, нравственные оценки, во-первых, «на самом деле весьма субъективные», а также «даются зачастую лицами, чуждыми журналистам, без учета мнения журналистского сообщества и без ссылок на законодательство».

«С этой точки зрения последние нападки на телеканал «Дождь» и радиостанцию «Эхо Москвы» являются лишь развитием политтехнологий», — говорится в заявлении.

По мнению СЖР, в последнее время в информационном поле журналистика представлена как профессиональный пиар и желтая пресса, при этом «журналистика гражданского общества» уходит в Интернет, где теряет в качестве и ответственности, не поддерживается и фактически целенаправленно уничтожается.

«Это не способствует оздоровлению социальной и политической обстановки в стране, не говоря об ущербе, который при этом наносится журналисткой профессии как таковой», — считают авторы заявления.

«Поддерживая коллег с телеканала «Дождь» и радио «Эхо Москвы», Союз журналистов России вынужден вновь повторить свою принципиальную позицию: все вопросы деятельности СМИ могут решаться исключительно в правовом поле. Любые нарушения этических норм, действительные или кажущиеся, рассматриваются и оцениваются внутри профессионального сообщества», — отмечается в документе СЖР.

INTERFAX.RU

14 февраля 2014 года 15:35

*

По теме

Back to top button