Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Областные власти поддержат завод «Кузнецов»
Губернатор Николай Меркушкин и исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин обсудили стратегические планы развития предприятия. Руководитель самарского двигателестроительного комплекса доложил об итогах работы предприятия по ключевым проектам в 2013 году и обозначил перспективы на предстоящий период. Власти окажут флагману двигателестроения всю необходимую поддержку для реализации крупномасштабных проектов.
«Прошлый год стал знаковым для ОАО «Кузнецов», — сказал Николай Якушкин. — Сразу несколько успешных стартов с двигателями завода совершила американская ракета-носитель «Антарес». Уникальный НК-33 обеспечил и долгожданный запуск новой российской ракеты «Союз-2.1В», разработанной и произведенной самарским предприятием «ЦСКБ-Прогресс».
Масштабные планы намечены на 2014 год. Коллектив завода продолжит работу по восстановлению двигателя нового поколения для стратегической авиации. На новый виток развития в ближайшее время может выйти и организация серийного производства ракетного двигателя НК-33.
Одновременно с этим развивается направление по применению газотурбинных двигателей в рамках взаимодействия с ОАО «РЖД», а также другими партнерами завода. Кроме этого, в 2014 году на предприятии запланировано строительство цеха гальванического производства и реконструкция испытательной базы для авиационных двигателей.

В развитие села вложат миллиарды
В 2014 году стартовала новая программа развития сельских территорий. С ее помощью областные власти хотят создать комфортные условия для жизни людей в каждом поселении губернии.


Для многодетных Самары нашли землю
Во вторник руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков отчитался перед членами комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы о том, как многодетным семьям предоставляют участки.
Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям до 2013 года в регионе реализовывался крайне медленно. Особые трудности с выделением территорий испытывали крупные муниципалитеты.
В Самаре, которая не может похвастаться наличием свободных земель, первые участки появились только весной прошлого года. «29 марта мэр Самары утвердил для этого проект планировки территорий (ППТ) в Красноглинском районе», — напомнил Сергей Рубаков.
В результате многодетным семьям было выделено 58 участков общей площадью 5 га в дачном массиве в районе Орлова оврага.
Эта территория сразу же вызвала бурные дискуссии. В частности, ряд депутатов городской думы выразили озабоченность, что на этих площадках полностью отсутствуют инженерные коммуникации и инфраструктура. «Их возведение может привести к значительному удорожанию проекта», — заявляли народные избранники.

Алексея Зуева не удалось посадить в СИЗО
Облсуд отказал прокурору Самары в удовлетворении протеста на решение Ленинского райсуда об избрании меры пресечения фигуранту дела о хищении 106 млн рублей у ОАО «Роснефть».
В октябре 2013 года в рамках уголовного дела о хищении денег у «Роснефти» были задержаны самарские бизнесмены — братья Зуевы. Вскоре один из них, Андрей, оказался в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве, а Алексея, проходившего по делу в качестве свидетеля, посадили под домашний арест.
4 февраля следователь городского СО регионального СУ СКР подал ходатайство о помещении Алексея в СИЗО на том основании, что он якобы угрожает свидетелю Евгению Бугаеву, которому прислал смску: «Ходи внимательно». Однако суд Ленинского района отказал в аресте.
Вчера на рассмотрении жалобы прокурора адвокат Елена Строилова рассказала, что на ее клиента оказывают давление. С ее слов, 15 января восемь человек нагрянули к Алексею домой с обыском, не имея на то ордера. В результате хозяина увезла «скорая», а в его отсутствие в доме нашли sim-карту, с которой Бугаеву пришли угрозы.

«Самарская газета»

Снег едет на полигоны
Городские службы Самары борются с сугробами.
В Самаре совместно с активистами «Общественного контроля» началась проверка городских снежных полигонов. Эти объекты используются для масштабного складирования снежных осадков. По данным диспетчеров, сейчас там находится 290 646 тонн снега. В основном весь этот снег был вывезен в рамках муниципальных контрактов. А вот коммерческие организации проявляют в этом вопросе гораздо меньше усердия: ими было вывезено с городских улиц чуть больше десяти тонн снега.
Всего в городе пять муниципальных полигонов, четыре обслуживает МП «Благоустройство», один — МП «Спецремстройзеленхоз». Последнему выделили отдельную площадь, так как МП очищает от снега парки, бульвары и скверы.

— Все эти полигоны в состоянии принять примерно 530 тысяч тонн снега, — рассказал заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков. — К зимней эксплуатации их начали готовить еще весной. В частности, привели в порядок дренажную систему, которая пригодится в период оттепели.

Отбор будет жестче
В этом году в трех вузах Самары уменьшили количество бюджетных мест
Сокращение бюджетных мест по ряду направлений подготовки коснется Самарского государственного университета, экономического университета и бывшего педагогического, а ныне ПГСГА. Об этом на прошлой неделе сообщил министр образования Самарской области Владимир Пылев. По его словам, в последние три года в регионе наметилась определенная тенденция сокращения бюджетных мест по гуманитарным дисциплинам, а также направлениям, относящимся к сервису и педагогике. «При этом число бюджетных мест на технических специальностях увеличивается», — добавил он.
По статистике, за последние десять лет количество бюджетных мест на гуманитарных факультетах уменьшилось в разных вузах в два-четыре раза. К примеру, на филологическом факультете СамГУ в 2014 году останется 24 бюджетных места — на семь меньше, чем в прошлом. Сокращения, в частности, коснутся кафедр русской, немецкой и английской филологии. По мнению специалистов-языковедов, такая мера негативно скажется на воспроизводстве квалифицированных кадров в этих областях. «Это вызывает особое недоумение накануне чемпионата мира по футболу 2018 года, — отмечают они. — Ведь выпускники факультетов могли бы помогать в проведении соревнований».

«Коммерсантъ»

Проект реконструкции ул. Луначарского вновь оказался в центре обсуждения
Глава городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков рассказал депутатам гордумы Самары о том, за счет чего были сокращены расходы на реконструкцию ул. Луначарского. В числе прочих он назвал работы по обратной засыпке дороги, которые изначально были предусмотрены на всем протяжении трассы. В настоящее время, по словам господина Рубакова, они сокращены на 85?% в связи с тем, что работы планировалось вести не на самом дорожном полотне, а на придорожной части. При этом господин Рубаков подчеркивает, что даже проседание придорожной полосы может в итоге привести к проседанию самого дорожного полотна.

« Самарское обозрение»

Пчельникова не отпустили
Бывшего топ-менеджера «Авиаагрегата» хотят довести до посадки.
В Промышленном районном суде Самары вновь стартовали заседания по уголовному делу бывшего заместителя директора ОАО «Авиаагрегат», 30-летнего уроженца Тулы Антона Пчельникова, обвиненного в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).

Первый лакомый кусок
Минтранс готовится разыграть самый крупный подряд за последние несколько лет.
В конце февраля станут известны претенденты на работы по реконструкции проспекта Кирова (1-й этап от мостового перехода «Кировский» до Заводского шоссе).

«Комсомольская правда»

Минтранс готовится разыграть самый крупный подряд за последние несколько лет
В областную столицу съедутся барды со всей России
23 февраля в концертном зале самарской Филармонии пройдёт традиционный праздник авторской песни — Зимний Грушинский фестиваль.
В программе фестиваля:
11.00 — «Вместе весело шагать…» — концерт для детей и их родителей
16.00 — Концерт памяти Юрия Визбора
19.00 — «Сверим наши песни» — Гала — концерт фестиваля
Почетные гости фестиваля:
Грушинское трио, Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, Лариса Брохман, Роман Ланкин, Тимур Ведерников, Наталья Кучер, Юрий Панюшкин, Раиса Нур, Юрий Карпов, Алексей Аполинаров, Ансамбль «Витаминки».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button