Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарский известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

От переобучения до переезда
В Тольятти полным ходом идет реализация программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году. Работники дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» проходят переобучение, устраиваются на работу в местные предприятия, рассматривают варианты переезда и даже восстанавливают лес.

Держать марку
В преддверии юбилея первого полета человека в космос депутаты городской думы Самары встретились с ветеранами ракетно-космической промышленности и вручили им благодарственные письма и почетные грамоты. На встрече была поднята тема социального благополучия работников отрасли.

Нарушения в работе
Аудиторы контрольно-счетной палаты (КСП) городской думы Самары выявили ряд нарушений в расходовании средств департаментом образования. Речь идет о нарушениях при заключении муниципальных контрактов предыдущим руководством ведомства.

Сроки поджимают
Первого января 2012 года заканчивается срок приватизации земельных участков, находящихся под промышленными предприятиями. В то время, когда одни компании в Самарской области выкупили землю, другие просят снизить ее стоимость. Их инициативу лоббирует Союз работодателей Самарской области. Как выяснилось, реализация инициативы обойдется губернии примерно в 400 млн рублей. Областное министерство имущественных отношений планирует в апреле поставить точку в этой теме.

«Коммерсантъ»

Справороссы стравили газ
Федеральное руководство партии «Справедливая Россия» отменило результаты конференции самарского реготделения, которая состоялась 26 марта. По ее итогам лидером местных эсеров был избран депутат губдумы Александр Колычев, но часть партийцев во главе с депутатом гордумы Еленой Ширниной покинула мероприятие в знак протеста против вхождения в состав совета экс-мэра Самары Виктора Тархова. В партии заявляют, что будет проведено повторное заседание, целью которого станет дальнейшее предотвращение «скандалов и разночтений». Вчера же стало известно, что Елена Ширнина исключена из «Справедливой России» за нарушение партийной дисциплины.

«Самарская газета»

Вторую очередь набережной отремонтируют к сентябрю
Вторая очередь самарской набережной от бассейна ЦСК ВВС до KIN.UP на время ремонта не сможет принять отдыхающих. Об этом сообщил заявил руководитель городского департамента архитектуры и строительства Сергей Рубаков.
На время ремонта с этой части набережной будут демонтированы практически все кафе и объекты потребительского рынка. Свою работу продолжат лишь стационарные рестораны Однако, для городан будет организован проход на пляжную зону. Однако и здесь, по словам Рубакова, не предусмотрено размещение кафе и торговых лотков.

«Самарские известия»

Капремонт будет продолжен
Тольятти отчитался за капитальный ремонт многоэтажек прошлого года и готовит новую заявку. В этом году Самарская область также рассчитывает на финансирование из Фонд реформирования ЖКХ.
В Тольятти закончила работу комиссия Фонда содействия реформирования ЖКХ во главе с заместителем руководителя фонда Сергеем Сучковым. Напомним, что в 2010 году город получил почти миллиард рублей на проведение капремонта в многоэтажках по региональной программе, а затем власти дали еще миллиард Тольятти на те же цели, но уже как моногороду. С первым траншем особых проблем не было. Деньги, пусть и не некоторыми накладками, освоили в срок. А вот выполнить все работы до конца года по второму миллиарду, на который ремонтировали 62 дома, не смогли. Не успели потратить 400 миллионов рублей.

«Ведомости»

Продали два раза
Киевская и Самарская таможни проверяют поставки самарского «Волгабурмаша» на Украину. Таможенники обнаружили, что часть бурового оборудования, отправленного на экспорт, произведена на украинском заводе. Оба предприятия входят в «ВБМ-групп».
В феврале на Киевской таможне было задержано буровое оборудование (долота и буровые головки) производства «Волгабурмаша» на сумму более 5,67 млн грн ($702 716 по курсу на 7.04.2011). Об этом говорится в запросе Киевской таможни заместителю начальника Самарской таможни Дмитрию Борякину (текст есть у «Ведомостей»). Получатель оборудования — ООО «Первая украинская химическая компания».
Таможенники обнаружили, что три из ввезенных долот, маркированных клеймом «Волгабурмаша», были произведены на Дрогобычском долотном заводе (Украина) и в 2007-2008 гг. вывезены с Украины в адрес трех компаний — Bergen Traiding House Inc. (Литва), European Drilling Services Ltd Inc (Невис) и Flores Traiding Enterprise Inc. (Белиз). На одной буроголовке из этой партии обнаружены следы зачистки заводского клейма.
Самарская таможня проводит следственные мероприятия по просьбе украинской стороны, сказала пресс-секретарь таможни Надежда Петрыкина. Уголовного дела в отношении «Волгабурмаша» пока не возбуждено, сообщил «Ведомостям» сотрудник украинской таможни. Сейчас, по его словам, они проверяют всю партию.

«Комсомольская правда»

Страшная авария в Самаре: Машина офицера ГУФСИН протаранила «КамАЗ»
В «десятке», которая вылетела на «встречку», погибли 3 сотрудника колонии №6. Вчера в 7:30 на пересечении Красноглинского шоссе и ул. Парижской коммуны произошло серьезное ДТП. «КамАЗ» столкнулся с «десяткой».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button