Общество

Роснефть зажигает звезды

В первые апрельские выходные МТЛ «Арена», самая крупная концертная площадка губернии, принимала работников нефтяной компании «Роснефть», которые вместе с членами своих семей состязались в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах.

Нефтяники представили на суд строго жюри также свои фотографические и художественные работы. В самарском фестивале приняли участие представители ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Куйбышевский НПЗ, ОАО «Новокуйбышевский НПЗ, «ОАО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО «Сызранский НПЗ, ОАО «Самаранефтепродукт», ОАО «Брянскнефтепродукт», ООО «РН – Учет», ОАО «Брянскнефтепродукт», ОАО «Удмуртнефть». Зональные туры корпоративного конкурса самодеятельного творчества прошли также в Хабаровске, Нефтеюганске и Краснодаре. В мае лучшие из лучших будут определяться в Москве на финале конкурса «Роснефть зажигает звезды».

В течение двух конкурсных дней жюри в составе народного артиста России Левона Оганезова, певца и композитора Владимира Преснякова, хореографа и художественного руководителя балета Street Jazz Сергея Мандрика, режиссера-постановщика Михаила Высоцкого, заслуженного артиста России Сергея Куклина и художественного руководителя театра-студии «Непоседы» Елены Пинджоян просмотрело и оценило по 10-бальной системе 88 номеров в номинациях «Вокал», «Хореография», «Фольклор» «ВИА», «Эстрадно-цирковой жанр». Критериями оценок в этих номинациях стали: вокальные данные, оригинальность постановки номера, художественный уровень исполнения, артистичность и сценическое обаяние, эмоциональность, творческая индивидуальность исполнителей, красочность и культура сценических костюма. Кроме того, жюри рассмотрело 54 работы (фото, рисунки, живопись) в номинации «Отражение». В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители в возрастных категориях: до 12 лет, от 12 до 18 лет и старше 18 лет. Общее количество участников – более двухсот человек.

«Самаранефтегаз» представил 18 сценических номеров и 13 работ в номинации «Отражение». Честь предприятия защищали как работники Общества, так и их дети. К слову, детей было больше. Двенадцатилетний Дима Пикалов, вместе со своей партнершей по спортивно-бальным танцам Олесей Костыркиной исполнили «Вальс» под музыку Евгения Доги. Ребята занимаются танцами три года, они – финалисты недавнего областного чемпионата по спортивно-бальным танцам. Кстати, папа Димы, начальник ЦППД Сергей Пикалов, вместе со старшим сыном Артемом приняли участие в номинации «Отражение», предоставив на фестиваль свои фотоработы.

Восьмилетний Костя Митроусов занимается в нефтегорской детской школе искусств и успешно выступает на песенных конкурсах. На фестивале «Роснефть» зажигает звезды» он спел песню о ветеране войны «Прадедушка», проявив уверенность, артистизм и хорошие вокальные данные. Алексей Новиков приготовил для фестиваля известную туристическую песню «Вальс в ритме дождя», которую исполнил под собственный гитарный аккомпанемент. Ему девять, но юный исполнитель с удовольствием поет «взрослые» песни. «Сын взял в руки гитару три месяца назад, после того, как услышал, как играет мой друг – начальник участка ЦЛАП Александр Алясов. С тех пор каждую минуту, каждую секунду он тянется к инструменту», — рассказал папа юного артиста, заместитель начальника ЦППД Александр Новиков. Валерии Зуевой – десять лет, она приехала на конкурс из села Утевка Нефтегорского района вместе с папой Игорем Зуевым, который работает в Управлении скважинных технологий супервайзером. Младшая Зуева порадовала зрителей песней «Мечта», а старший не без успеха исполнил «Мир без тебя» из репертуара Стаса Михайлова. Тринадцатилетняя Дарья Лавлова поет на сцене с четырех лет. Ее песня «Белые голуби» тоже нашла отклик у зрителей.

Никита Орлов (14 лет) из Нефтегорска выступил с веселой песней «Небылицы», а его земляк Артем Чернов (15 лет) — проникновенно исполнил «Вечную Любовь» из репертуара великого французского шансонье Шарля Азнавура. Артем, в отличие от большинства исполнителей
пел под «живой» фортепианный аккомпанемент. В номинации «ВИА» «Самаранефтегаз» был представлен инструментальным ансамблем «Барчаймс» из Нефтегорска, в котором играют пять девочек. На фестивале они уверенно исполнили «Марш-фантазию» на тему группы Queen».

Из «взрослой» возрастной категории на фестивальную сцену вышли семь представителей Общества. Самарчанка Филиппова Юлия (21 год) – студентка СамГТУ, певческое образование получила на базе фольклорного отделения музыкальной школы. Ее песня «Наше лето» была написана самарским автором Валерием Палаускасом специально для фестиваля. Известный в «Самаранефтегазе» исполнитель бардовских песен мастер ЦДНГ№ 2 Василий Мотин привез из Похвистнево песню Олега Митяева «Француженка». «Я играю на гитаре со школьной скамьи, — рассказал он. — А когда впервые попал на Грушинский фестиваль, «заболел» бардовской песней. Песни Олега Митяева очень жизненные, они очень близки моему сердцу». Техник-технолог ЦПНГ-5 Наил Назаров выступил в номинациях «Вокал» и «Фольклор». Под баянный аккомпанемент своего музыкального руководителя он душевно исполнил всем известные песни «Хуторок» и «Зорька алая».

Оператор технологических установок ЦПНГ-5 Дмитрий Гульченко вместе со своим братом Гульченко Игорем исполнили песню «Ее глаза» из репертуара группы «Би-2». Как известно в основу этой лиричной композиции лег 130-й сонет Шекспира.

Машинист технологических насосов ЦПНГ-6 Беляев Илья и Пшенцова Анастасия исполнили танго. Несмотря на то, что танцами Илья занимается уже десять лет, на конкурсе он выступил впервые. Зал смотрел на танец Ильи и Анастасии, затаив дыхание. Понравилось их исполнение и жюри, особенно Владимиру Преснякову. Но, конкурс, есть конкурс: победу отдали многочисленному танцевальному коллективу одного из заводов.

Конкуренция на фестивале была очень жесткой. Из 88 номеров, в числе которых не только солисты и дуэты, но и ансамбли, хоры, коллективы драматического искусства выбрать лучших, по признанию самого Левона Оганезова, было очень сложно.

Награждение победителей состоялось на гала – концерте, в ходе которого зрители смогли еще раз насладиться лучшими номерами конкурса, поаплодировать победителям, которые получали награды из рук прославленных членов жюри.

Специальный приз жюри получила шестилетняя Алина Масюк (дочь мастера ЦЭРТ-3 Александра Масюка) за исполнение песни «Ладушки- ладошки». Учитывая, что Алина поет на сцене с двух лет, ее уже можно назвать профессионалом. Кубок за третье место в номинации «Хореография» получила двенадцатилетняя Маша Тихонова (дочь ведущего технолога ЦДНГ-2 Алексея Тихонова), которая занимается балетом шесть лет на базе детской школы искусств города Похвистнево. Она сама всего за неделю подготовила к фестивалю танец из балета «Эсмеральда», видеозапись которого нашла в интернете. Третье место в номинации «Хореография» строгое фестивальное жюри также присудило ансамблю «Ренессанс» из поселка Суходол. Этим известным в Сергиевском районе танцевальным коллективом вот уже десять лет руководит Казеннова Ирина. Ансамбль «Ренессанс» исполнил на фестивале танец «Веснянки». В Самаре девчата выступили впервые. И с большим успехом.
В номинации «Отражение» от «Самаранефтегаза» было выставлено 13 работ. И хотя призового места им присуждено не было. Внимание зрителей они смогли привлечь своей яркостью, оригинальностью, индивидуальностью.

Завершило фестиваль выступление Владимира Преснякова. По общему мнению участников конкурса, праздник удался.

«Корпоративный фестиваль самодеятельного искусства на самарской площадке – большое событие в культурной жизни губернии. Став традиционным, он поможет сотрудникам Компании, а также членам их семей реализовать свой творческий потенциал, окажет позитивное влияние на развитие корпоративной культуры, на морально-психологический климат в коллективах. Наше предприятие впервые приняло участие в таком мероприятии. Уверен в следующем году у нас будет больше призовых мест. Будем стремиться попасть в финал», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Аверьянов.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button