Общество

10 февраля исполнится 15 лет со дня страшной трагедии: во время пожара в здании УВД в огне погибли 57 человек

10 февраля — День памяти самарских сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этот день в 1999 году страшный пожар в здании УВД Самарской области унёс жизни 57 сотрудников милиции. Огненная стихия стала катастрофой, разделившей судьбы людей на две половины: до и после пожара.

Для органов внутренних дел и жителей губернии февральские события того года были испытанием на прочность духа, на сплочённость, на милосердие и взаимовыручку. Люди помогали тем, кто потерял в огне своих родных и близких. 10 февраля 2014 года исполняется 15 лет со дня этой страшной трагедии.

Ежегодно, в этот день в Самаре проходят мероприятия, посвященные памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. 10 февраля текущего года траурные мероприятия начнутся в 10 часов утра на Мемориальном комплексе памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, расположенного в Самаре на ул. Куйбышева, 42. В часовне св. Александра Невского состоится молебен, после которого родные и близкие погибших, официальные лица, представители Самарской Епархии, руководство ГУ МВД, члены Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области, ветераны МВД, сотрудники полиции возложат цветы к Вечному огню.

В 11-30 на кладбище «Рубежное» также пройдут траурные церемонии возложения цветов к монументам и могилам погибших сотрудников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

—————————————

Каждый год 10 февраля в Самаре вспоминают страшную трагедию — пожар в УВД

Каждый год 10 февраля в Самаре вспоминают страшную трагедию — пожар в УВД. С тех пор прошло уже много лет, но Самара никогда не забудет того февральского дня. Мы восстановили для истории наш первый репортаж o 10 февраля 1999г., когда на пожаре в здании УВД Самарской области в огненном смерче заживо сгорело 57 человек. Мы не вносили никакой правки в материалы, найденные в наших архивах. Историю переписать нельзя. Сейчас можно мысленно перенестись в этот день.
Трагедия в Самаре. Хроника событий

Подробнее:
http://news.samaratoday.ru/news/137153/

*

По теме

Back to top button