Люди (архивная рубрика)Новости Олимпийских игрСпорт

Биатлонист Бьорндален победил на Олимпиаде в 40 лет

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален стал семикратным олимпийским чемпионом. 40-летний спортсмен завоевал золотую медаль в спринтерской гонке — самой скоротечной среди всех биатлонных дисциплин. Бьорндалену, несмотря на один промах на огневом рубеже, удалось опередить австрийца Доминика Ландертингера и чеха Ярослава Сокупа.

Надежда российской сборной Антон Шипулин стал четвертым, до бронзовой медали ему не хватило 0,7 секунды.

Главный фаворит соревнований в Сочи — француз Мартен Фуркад — показал пятый результат.

В 2007 году норвежец Бьорндален был одним из немногих иностранных спортсменов, которые поддержали заявку Сочи перед выборами столицы Олимпийских игр на сессии МОК в Гватемале.

Золото Бьорндалена стало вторым для Норвегии на старте Олимпиады, что позволило скандинавам возглавить медальную таблицу зимних Игр.

Источник: Би-би-си

суббота, 8 февраля 2014 г., 18:38 GMT 22:38 MCK