Общество

Самаранефтегаз к паводку готов

ОАО «Самаранефтегаз» завершил реализацию мероприятий по подготовке к паводковому периоду, которые позволят нефтяникам без ущерба окружающей среде и производственным планам пережить весеннюю распутицу.

По традиции, самые высокие риски подтопления приходятся на апрель. Поэтому, в ОАО «Самаранефтегаз» все основные работы были осуществлены до конца марта. На 558 объектах нефте- газодобычи и 122 км газопроводов проведены профилактические работы. Соответствующими службами осуществлена проверка состояния нефтеловушек, нефтеулавливающих амбаров, отстойных прудов и обвалований, а также переходов нефтегазопроводов через реки. В рамках подготовки к паводковому периоду были проведены вскрытие от снега оврагов, очистка искусственных сооружений для пропуска ливневых и паводковых вод.

Особое внимание традиционно уделялось ревизии электрооборудования и средств автоматики – насосных станций, электроподстанций, замерных установок. Комплекс разработанных мероприятий был направлен на обеспечение стабильной работы энергообъектов ОАО «Самаранефтегаз» с целью бесперебойного снабжения энергией во время весеннего половодья.

Центральной инженерно-технологической службой ОАО «Самаранефтегаз» в прошлом году была разработана карта затоплений, на основе которой теперь составляется прогноз наиболее опасных зон. На данных участках к борьбе с паводком готовились в усиленном режиме, заранее сконцентрировав в нужном месте технику, предусмотрев на случай паводка лодки, запас оборудования, питьевой воды и продовольствия.

«Весенний паводок – природное явление, на которое мы повлиять не в силах. Но, в наших силах предотвратить его последствия, — говорит начальник Центральной инженерно-технологической службы Игорь Пупченко. – Поэтому мы делаем все необходимое для того, чтобы полностью исключить нанесение какого-либо ущерба природной среде и производственным объектам».

На правах рекламы.

*

По теме

Back to top button