Новости Олимпийских игрСпорт

Сочи готовится к церемонии открытия Олимпиады (инопресса)

Самые дорогостоящие Олимпийские игры в истории официально стартуют в пятницу: за 16 дней состязаний спортсмены решат судьбу 98 медалей. На черноморское побережье съезжаются около 2,9 тысяч спортсменов, представителей 15 различных спортивных дисциплин. Церемония открытия начнется в 20:14 по местному времени (16:14 по Гринвичу).

Подготовка к Олимпиаде омрачалась опасениями по поводу обеспечения безопасности, проблемами, касающимися прав человека, и отставанием от планов строительства олимпийских объектов.

Однако потраченные на Олимпиаду 49 млрд долларов (30 млрд фунтов стерлингов) превышают в общей сложности затраты на проведение всех проходивших до этого зимних Олимпийских игр.

Канада, Норвегия и Соединенные Штаты считаются наиболее вероятными претендентами на лидерство в общекомандном зачете игр.

Российские спортсмены, чья родина впервые принимает Олимпийские игры после бойкотированных в 1980-м году, испытывают особое давление еще и потому, что от них ждут восстановления репутации после 11 места в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Ванкувере.

Россия потратила 978 млн долларов (600 млн фунтов стерлингов) на элитные зимние виды спорта за те семь лет, что шла подготовка к Олимпиаде в Сочи.

Внимание России будет сосредоточено на игре мужской хоккейной сборной, которая после распада СССР еще ни разу не выигрывала олимпийское золото, а также на выступлении фигуриста Евгения Плющенко, которому предстоит сложная задача побороться за «золото» едва восстановившись после травмы.

Подсчет медалей

Норвегия делает ставку на биатлон и состязания лыжников, обеспечивающие основной приток медалей в копилку команды. Канада ждет медалей от шорт-трека, в частности от двукратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Шарля Амлена, а также от соревнований по фристайлу и сноуборду.

Британские спортсмены, согласно прогнозам, завоюют как минимум три медали.

Если Британия достигнет этой цели, это будет лучшее выступление британских спортсменов (по количеству медалей) на зимних Олимпийских играх, начиная с 1936 года. Есть надежда, что Британия сможет завоевать больше, чем одну золотую медаль — впервые за всю историю участия в зимних Олимпийских играх.

На «золото» претендует британская женская сборная по керлингу и скелетонистка Шелли Рудман, в то время как ее коллега Лиззи Ярнолд, завоевав кубок мира по скелетону, возглавляет мировой рейтинг в этом виде спорта.

«Я благоразумный шотландец, так что лучше я ошибусь, осторожничая, но у нас есть ряд спортсменов, претендующих на самые высокие награды по зимним видам спорта», — сказал глава спортивной делегации Великобритании Майк Хэй.

«Несмотря на то, что появились новые испытания и новые виды спортивных дисциплин, мы остаемся сильной командой по ряду. Мы уверены, что выступим хорошо, и у команды боевой дух на высоте», — говорит Хэй.

Соединенные Штаты возлагают большие надежды на соревнования по горнолыжному спорту и бобслею.

В отсутствие травмированной лыжницы Линдси Вонн все внимание американцев будет обращено на чемпионку мира 2013 года в слаломе Микаэлу Шиффрин и сноубордиста Шона Уайта, несмотря на то, что он в среду снялся с соревнований по слоупстайлу.

Подробнее: Би-би-си

пятница, 7 февраля 2014 г., 06:23 GMT 10:23 MCK

*

По теме

Back to top button