Общество

На учёте в областном онкоцентре стоят почти 75 тысяч человек

Сегодня всемирный день борьбы с раком. И для многих жителей губернии это важная дата. На данный момент на учёте в областном онкоцентре стоят почти 75 тысяч человек, а ежегодный прирост заболеваемости уже составляет 4 %. Главное оружие против рака — постоянная диагностика.

Историй о том, что получив страшный диагноз, люди шли молча умирать, сотни. Сегодня задача онкологов не только настроить на выздоровление и вылечить тех, кто уже пришел в онкоцентр, но и привлечь на диагностику нерешительных и несмелых. Статистика показывает, что после удаления опухолей, химиотерапии и облучения люди живут долгие годы, забывая, что когда-то были пациентами диспансера.

Онкология специфических признаков не имеет. Если страдают внутренние органы, проявление опухолевого процесса легко спутать, например, с расстройством пищеварения. Вот так, списывая всё на нерегулярное питание, занятость и недосып, на прием люди приходят уже с последней стадией болезни. Таких запоздавших онкобольных в Самарской области 40%. Каждый третий умирает в течение года после определения диагноза. «Я тоже боялась и не хотела верить», — рассказывает Галина Усманова. Но тогда, 4 года назад отсиживаться дома с шишкой в груди женщина не решилась. Благодаря этому и выжила.

В последние годы врачи-онкологи стали называть рак хронической болезнью. Это не приговор, как было раньше. Для специалистов день борьбы с онкологией — каждый день. Важно привлечь к этому и самих пациентов. Отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни снизит риск онкологии. Однако, ни один врач в мире еще не дал ответа, откуда берутся раковые опухоли. Поэтому главное оружие в борьбе с ними — это постоянная диагностика. Особенно для людей старшего возраста и тех, чьи родственники имели диагноз «онкология».

tvsamara.livejournal.com

*

По теме

Back to top button