Общество

В Самарской области повышаются тарифы на проезд в пригородных поездах

Сегодня на заседании регионального правительства в соответствии с федеральным законодательством установлены максимальные уровни тарифов на услуги ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Самарской области.

Принято решение об установлении с 1 марта 2014 года:
— предельного максимального уровня тарифа за проезд в десятикилометровой зоне взрослый до 10,5 рублей (ранее было 10 рублей), детский до 2,63 рублей;
— предельного максимального уровня платы за проезд в черте города Самара взрослый до 16,5 рублей (ранее был 16 рублей), детский – не более 4,13 рублей.

Изменённый тариф не превысит индекс тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, установленный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год на уровне 4,2%.

Кроме того, принято решение изменить действующие участки маршрутов «Самара — Новокуйбышевская», «Самара — Смышляевка», «Самара — Козелковская» на маршруты «Самара — Конструкторская», «Самара — Зубчаниновка», «Самара — Ягодная», соответственно, и установить предельный максимальный уровень платы за проезд от станции Самара до станции Новокуйбышевская: полный — в размере 25 рублей и детский — в размере 6,25 рубля.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, рост платы за проезд в электричках не превысит 4,2%, но при этом на определённых маршрутах она даже сократится. Так, в зону города Самара включен микрорайон «Крутые ключи» и если раньше жители могли добраться до центра города за 30 рублей, то с 1 марта плата составит 16,5 рублей.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button