Общество

В Самаре прошла акция «Мобильный патруль»

31 января и 1 февраля в Самаре в рамках контрольно-профилактического мероприятия «Пешеходный переход» сотрудниками Госавтоинспекции была проведена акция «Мобильный патруль». В Кировском районе возле торгового центра «Виваленд» и на пересечении ул. Свобода — Ново-Вокзальная были выставлены экипажи в составе 8 человек. Работа по профилактике ДТП с участием пешеходов велась на нерегулируемых пешеходных переходах.

Сотрудники выявляли пешеходов переходящих проезжую часть в неположенном месте и приглашали их пройти в специализированный автобус, где их ждали инспекторы отделения пропаганды БДД. С пешеходами нарушителями были проведены профилактические беседы по ПДД, показаны видеоролики по безопасности дорожного движения, вручены памятки безопасного перехода проезжей части, а также вручены памятные сувениры с символикой Госавтоинспекции.

Как показала практика, «метод пряника» воспринимался пешеходами весьма положительно, большинство были обрадованы заботой Госавтоинспекции и после беседы заверяли сотрудников, что нарушать ПДД больше не будут.
Так или иначе, но рейд принес следующие результаты: за время проведения мероприятия (31 января, 1 февраля) на территории города Самара ДТП с участием пешеходов зарегистрировано не было.

По статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» за два дня к административной ответственности привлечены 104 водителя. По статье 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом» привлечено 42 пешехода.

Во время проведения мероприятия с участниками дорожного движения проведена 361 профилактическая беседа.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Самаре

*

По теме

Back to top button