Происшествия мировые

ДТП в Москве оказалось предлогом для грабежа

В ночь с пятницы на субботу 35-летняя женщина, находившаяся за рулем, зацепила другой автомобиль. Судя по всему, это была так называемая «автоподстава» — стандартный прием, когда преступники провоцируют конфликт на дороге для последующего вымогательства.

На этот раз обычным шантажом не обошлось. В «пострадавшей» машине оказались трое вооруженных мужчин. Угрожая женщине пистолетом, они забрали у нее сумку стоимостью 30 тысяч рублей, в которой находились еще полторы тысячи долларов, паспорт и ключи от квартиры. А затем вместе со своей жертвой поехали к ней домой.

В ее квартире в Астрадамском проезде находилась еще одна женщина. Кстати, именно она потом и вызвала полицию. Бандиты забрали ювелирные изделия стоимостью около 300 тысяч рублей, два ноутбука, планшетный компьютер, видеокамеру, два мобильных телефона, 330 тысяч рублей, документы и некоторые личные вещи. А затем уехали на захваченном автомобиле, взяв в заложницы хозяйку машины и квартиры.

Полицейские сработали очень оперативны — похитителей и заложницу задержали через несколько часов в подмосковной Истре с угнанным автомобилем. Правда, взяли пока только двоих бандитов — 24-летнего ранее судимого за кражу уроженца Азербайджана и 31-летнего уроженца Белоруссии. Приезжий из Белоруссии попытался сопротивляться, но ему прострелили из пистолета плечо и госпитализировали. Заложница, к счастью, не пострадала.

Уголовное дело возбудили по статьям «грабеж» и «разбой».

«Российская газета» — Столичный выпуск №6294 (22)

*

По теме

Back to top button