Происшествия мировыеТехнологии

СПЧ против исключения телеканала «Дождь» из пакетов кабельного телевидения

Совет по правам человека при президенте РФ выразил обеспокоенность по поводу предложения президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) исключить телеканал «Дождь» из пакетов кабельного телевидения.

«Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов СПЧ РФ крайне обеспокоена предложением президента АКТР Юрия Припачкина исключить «Дождь» из пакетов кабельного телевидения», — говорится в сообщении совета, размещенном на его официальном сайте в среду.

По мнению СПЧ, президент АКТР «таким радикальным способом хочет наказать журналистов за размещение на сайте телеканала опросы на тему блокады Ленинграда. Телеканал «Дождь», признав опрос на своем сайте о блокадном Ленинграде некорректным, уже извинился перед своими зрителями», — напомнили в СПЧ.

Там напомнили, что любые зарегистрированные СМИ нельзя закрыть или «отключить» без предупреждения Роскомнадзора и решений суда. «Никаких предупреждений и решений в адрес телеканала «Дождь» принято не было. Кроме того, если существует необходимость получить профессионально-этическую оценку работы журналистов, то для этого есть общественная коллегия по жалобам на прессу», — говорится в сообщении.

Накануне представители операторов кабельного телевидения заявили, что настолько возмущены опросом «Дождя» о блокаде Ленинграда, что готовы прекратить вещание телеканала в своих сетях.

INTERFAX.RU

29 января 2014 года 12:22

*

По теме

Back to top button