Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Мы будем помнить ваш подвиг всегда»
В Самаре прошли торжества, посвященные 70-летней годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады фашистских войск. На площади Славы в Самаре собрались несколько десятков участников блокады, а также ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства Самарской области, депутаты губернской думы, представители мэрии города, политических партий и силовых органов власти региона. После возложения венков и цветов к Вечному огню присутствующие почтили память погибших участников блокады и защитников Ленинграда минутой молчания.

В сентябре откроется кадетский корпус
В Москве прошло заседание межведомственной рабочей группы по созданию Самарского кадетского корпуса МВД РФ, на котором определились источники финансирования ремонта зданий учреждения.
В сентябре 2014 года в Самаре свои двери должен открыть первый в стране кадетский корпус в структуре МВД. Учебное заведение расположится на базе бывшего филиала Саратовского юридического института, что в поселке Управленческий. Приоритет при приеме получат дети сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сокращенным на АВТОВАЗе гарантируют трудоустройство
Чтобы оптимизировать затраты предприятия на персонал, в течение 2014 года АВТОВАЗ сократит 5 тысяч рабочих и 2,5 тысячи руководителей, специалистов и служащих (РСИС).
По сообщению пресс-центра АВТОВАЗа, основанием для столь серьезных мер стала необходимость улучшения финансово-экономического положения завода и оптимизация затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год. Обсудив ситуацию с менеджерами и представителями профсоюза предприятия, новый президент компании Бу Инге Андерссон на прошлой неделе заявил, что на АВТОВАЗе разработан комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия.
«Он состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал, — отметил Андеррсон. — Таким образом, пересматриваются все процессы, действующие на АВТОВАЗе. Первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке».

Стадион начнут строить в марте
Областное министерство строительства получило два положительных заключения госэкспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий, а также сметную документацию стадиона к ЧМ-2018, сообщил департамент информполитики администрации губернатора.
Строительство стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Самаре для проведения матчей ЧМ-2018 планируется начать в марте 2014 года. Напомним, заказчиком проекта является региональный Минстрой, генеральным проектировщиком — ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект». Основным субподрядчиком выступило ООО «ПИ «АРЕНА», рекомендованное министерством спорта РФ. К разработке концепции привлекались специалисты немецкой компании GMR Architekten, участвовавшие в разработке подобных спортсооружений в Европе.
Общая стоимость объекта строительства составит 13,16 млрд рублей. Деньги на эти цели направят из федерального и областного бюджетов. Стадион будут возводить в Кировском районе Самары в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской, Демократической. Общая площадь постройки 153,2 тыс. квадратных метров. Площадь земельного участка, отведенного непосредственно под строительство стадиона, составляет 27 га.

«Самарская газета»

Подвигу города-героя посвящается
Вчера Самара отметила 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На площади Славы прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, мэр Самары Дмитрий Азаров, спикер городской Думы Александр Фетисов, представители религиозных конфессий и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

Борьба на равных
Как сообщила «СГ» начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова, нынешней зимой снега выпало заметно больше среднемноголетних отметок. На 20 января было зафиксировано 66 см осадков, в то время как норма на эту дату календаря составляет 36 см. Более того, уточняет Людмила Анурова, две недели назад в регионе несколько дней наблюдалась оттепель с дождем, они уплотнили снежный покров. Если бы не плюсовая температура, снежные сугробы были бы сегодня еще выше.
Осадков много, но городская жизнь идет своим чередом, снежные завалы не встали у нас на пути. В декабре-январе горожане испытывают трудности разве что в первые часы после снегопадов, пока не все дороги расчищены. «Уже через день-два мы стараемся привести в норму основные магистрали, затем вну-триквартальные проезды и тротуары», — сообщают специалисты МП «Благоустройство». И добавляют: с начала этой зимы с улиц и дворов Самары уже вывезено 247 424 тонны снега — это в два раза больше, чем в прошлом году. Снегоплавильные машины пока к работе не приступали, еще хватает места на пяти спецплощадках для складирования снежных масс — на ул. Лунной и Прожекторной, в Ростовском переулке, у БТЭЦ и завода «Рейд». Общий объем, который готовы принять полигоны, — около полумиллиона тонн. Но при необходимости будут задействованы и снегопла-вильные машины.

«Коммерсантъ»

Пристрой причалил к «Космопорту»
Без разрешения властей

ООО «Виктор и Ко Мега парк» через суд пытается оспорить отказ главы Самары в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию пристройки к ТК «Космопорт». При этом она эксплуатируется с 2011 года, в ней работают арендаторы, и это подтверждается информацией на официальном сайте компании. Госстройнадзор (ГИСН) неоднократно пытался привлечь ООО к ответственности за несоответствие возведенного объекта проектной документации. Однако суды вставали на сторону «Виктор и Ко». Источники „Ъ“ в мэрии пояснили, что причиной отказа стало отсутствие заключения ГИСН о соответствии пристройки техническим регламентам и проектной документации.

«Комсомольская правда»

На глазах самарцев замерзли слезы. Вы зачем пришли, морозы?
Последняя декада января припасла самарцам настоящие испытания холодами. В городе и по области ожидается понижение температуры на 3-7 градусов по сравнению с многолетними значениями. А «виноват» в природной аномалии холодный антициклон, который уже в середине недели обрушит свою ледяную мощь на Среднюю Волгу.
С 26 по 30 января в губернии морозы ударят до – 30 C, а то и ниже.
Внезапные каникулы
В соседней Ульяновской области из-за морозов у школьников вторую неделю длятся внеплановые выходные. Для самарских школьников решение посещать школу или остаться дома в ближайшее время определит директор каждого образовательного учреждения.
— Если температура за окном ниже -25 С, то ученики начальной школы могут не идти на занятия. А если столбик термометра упадет до -30 С, то уроки отменят для всех школьников, — пояснили в пресс-службе министерства образования и науки Самарской области.
Судя по температурным прогнозам, на этой неделе каникулы могут быть только у городских дошколят и младшеклассников. А ученикам постарше придется теплее одеваться и шагать на занятия.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button