Общество

Тольяттинские спортсмены стали победителями Российских соревнований по капоэйра

В минувшие выходные, 19 января, тольяттинские спортсмены Федерации Капоэйра Поволжья (ABADA-CAPOEIRA Тольятти) приняли участие в пятых Российских соревнованиях бразильскому боевому искусству капоэйра.

Мероприятие состоялось в Москве. Судьями соревнований выступили приглашенные из Бразилии и Европы мастера по капоэйра Мestre Сanguru, Рrofessor No, Рrofessor Goma, Рrofessor Jabute и Instructor Pesco?o. Следует отметить, что Местре Кангуру уже посещал Тольятти в 2009 году и провел первую в нашем городе Церемонию вручения и смены поясов (Batizado e troca de cordas).

Согласно правилам школы ABADA-CAPOEIRA на соревнованиях оценивается, прежде всего, jogo (в капоэйре так называется игра, взаимодействие двух людей). Игра должна соответствовать определенному ритму, быть непрерывной, техничной, вариативной и артистичной. Во время взаимодействия спортсмены наносят друг другу атаки, уходят в защиту, используют элементы из акробатики и различные переходы. Поощряются различные подсечки и броски. Победители определяются по общему количеству набранных баллов.

По итогам прошедших соревнований в число победителей вошли двое спортсменов из Тольятти. Золотую медаль в детской категории получил Гордей Малышев (aluno Assiduo). К слову, это уже третья его победа. Также он стал призером соревнований 2012 и 2013 годов. В категории Б (женщины) лучшей среди своих поясов (corda laranja) стала Екатерина Баранова (aluno Alegria).

Следует отметить, что все ребята являются учениками Федерации Капоэйра Поволжья (Тольятти и Димитровград), которая существует уже 8 лет и успешно воспитывает чемпионов.

«Я очень рад победе моих учеников, — комментирует событие президент Федерации Капоэйра Поволжья Андрей Шагалов (graduado Lobo Branco). — Они много тренировались, совершенствовали свою технику, акробатику и успешно выступили на соревнованиях такого широкого масштаба. Однако никогда не стоит останавливаться на достигнутом. На сегодняшний день в нашей школе в Тольятти занимается более 100 учеников. И каждый из них, достигнув определенного пояса, также сможет принять участие в предстоящих соревнованиях».

Александра Вершинина
Пресс-служба Федерации Капоэйра Поволжья

*

По теме

Back to top button