Происшествия мировые

Прокуратура попросила для восьми фигурантов «болотного дела» от 5 до 6 лет лишения свободы

Прокуратура в ходе прений попросила Замоскворецкий суд приговорить восьмерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице к срокам от 5 до 6 лет лишения свободы. Как передает корреспондент «Интерфакса», гособвинитель заявил, что считает данное наказание справедливым.

В настоящее время на скамье подсудимых находятся восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович. Ранее Замоскворецкий суд рассматривал дело сразу 12 человек, но 19 декабря судья приняла решение амнистировать обвиняемых Марию Баронову, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Фигурантами уголовного дела стали 29 человек, трое из них уже осуждены.

18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. После этого 8 человек было амнистировано.

INTERFAX.RU
22 января 2014 года 14:17

*

По теме

Back to top button