Общество

Жигулевская ГЭС готова к прохождению паводка

Комиссия, проводившая инспекцию гидротехнических сооружений и оборудования филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», подтвердила готовность станции к прохождению паводка.

По данным на 5 апреля боковой приток в створ Куйбышевского водохранилища составлял 460 м3 , суммарный — 5350 м3. Уровень нижнего бьефа находился на отметке 28,74 м, верхнего бьефа — 48,43 м. На Куйбышевском и Саратовском водохранилищах сохраняется ледостав, на Волгоградском – лед потемнел, отмечаются трещины.

По данным Росгидромета прогноз притока по Волжско-Камскому каскаду во 2 квартале составит 155-185 км3 при норме 161км3

7 апреля состоится заседание Оперативной группы Федерального агентства водных ресурсов, на котором будут определены режимы работы Жигулевской ГЭС с 10 апреля 2011 года. В настоящее время станция работает в режиме, обеспечивающем пропуск через Волгоградский и Саратовский гидроузлы в пределах 4700 — 5000 м3/с. Дальнейшие действия гидроэнергетиков по регулированию стока зависят от графика пропуска воды, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР).

Подготовка к паводку на Жигулевской ГЭС началась еще в феврале, когда была создана паводковая комиссия и утвержден план мероприятий по подготовке станции к весеннему пропуску воды, включающий 35 мероприятий.

В установленные приказом сроки проведена проверка готовности гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, завершается плановый ремонт основного оборудования. Организована работа дежурных бригад, подготовлено крановое оборудование для оперативного изменения заданных объемов пропуска воды через гидроузел.

В соответствии с планом проведения проверки, комиссия провела осмотр водосливной плотины, затворов, грунтовой плотины и дамбы, сороудерживающее сооружение, проведен осмотр креплений откосов грунтовой плотины. В результате проверки комиссия пришла к выводу, что сооружения Жигулевской ГЭС подготовлены к пропуску половодья 2011 года. Персонал и службы эксплуатации готовы к работе в сезонных условиях.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. Приток к Куйбышевскому гидроузлу в период половодья используется, прежде всего, для специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства.

Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

*

По теме

Back to top button