Происшествия

Никто не ответит за взрывы на чапаевском полигоне

В массированном подрыве боеприпасов на расположенном в Чапаевске Приволжском боеприпасном полигоне, ставшем причиной массовой эвакуации людей и причинившем ущерб более чем в 130 млн руб., никто не виноват.

Такой вывод сделала созданная Ростехнадзором комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего. Согласно итоговым протоколам комиссии, боеприпасы взорвались из-за костра, разведенного неизвестными лицами рядом со штабелем снарядов. Кто именно его развел — неизвестно: зафиксировать присутствовавших должна была система видеонаблюдения, но она, как выяснилось, не работала.

Напомним, вечером 18 июня 2013 г. в районе Чапаевска произошла чрезвычайная ситуация — на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» прогремела серия мощных взрывов. Тогда 6495 жителей пос. Нагорный были эвакуированы в Чапаевск.

Взрывы с разлетом осколков и целых снарядов продолжались в течение суток. В результате катастрофы погиб один человек, пострадали более 30. Сообщает Волга Ньюс со ссылкой на «Самарское обозрение»

*

По теме

Back to top button