Происшествия

В Самарской области за сутки шесть пешеходов попали под колеса автомобилей

Зимнее время года одно из самых опасных и тяжелых в плане дорожного движения, именно в это время увеличивается количество ДТП, в том числе и наезды на пешеходов!

Только за последние сутки в Самаре произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 6 пострадало, все они получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях наезды на пешеходов были зафиксированы вне пешеходного перехода в зоне его видимости, в утренние и вечерние часы.

В одном из ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок полутора лет, который на момент дорожно-транспортного происшествия находился на руках у матери.

Вот подробности этого ДТП:
15 января 2014 года в 18 часов 10 минут водитель –мужчина 1967 года рождения, управляя автомобилем Ниссан Тиида, следуя по ул. Красноармейская, напротив дома №21 допустил наезд на пешеходов: женщину 1985 года рождения. и находившегося у нее на руках – ребенка 2012 года рождения, которая переходила проезжую часть ул. Красноармейская по ходу движения автомобиля вне зоны нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадали мать и ребенок, которые были доставлены в одну из городских больниц.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция г. Самары предупреждает, что в связи с погодными условиями, резко возрастает риск совершения дорожно-транспортных происшествий в вечерние и утренние часы, в темное время суток.

Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в связи с морозами на проезжей части может образоваться обледенение дорожного полотна. Во-вторых, из-за осадков в виде снега и влажного покрытия сильно загрязняются световые приборы и обзорные стекла автомобилей. В-третьих, из-за ухудшения видимости на дороге резко возрастает риск не заметить пешехода в темной одежде, что может привести к наезду на него.

Соблюдение элементарных правил дорожного движения обязательно не только для водителей, но и пешеходов.

Проезжую часть переходить необходимо только в установленных местах и стремиться быть заметней. Перед началом движения необходимо убедиться, что все машины остановились, водители видят и пропускают вас! Особенно это касается дорог с несколькими полосами для движения. Транспортное средство не может остановиться мгновенно! Старайтесь не переходить дорогу в неосвещенных местах. Сделайте себя как можно более заметными для водителей — носите более светлую одежду, со светоотражающими элементами, применяйте фликеры.

Водителям так же следует быть предельно внимательными на пешеходных переходах, вблизи остановок общественного транспорта и в особенности около мест скопления детей, соблюдать скоростной режим, дистанцию перед впереди идущим автомобилем, использовать стиль вождения, применимый к конкретным погодным условиям.

Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге!

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре

*

По теме

Back to top button