в России

Минобрнауки изменит схему проведения мониторинга вузов

Министерство образования и науки РФ внесет изменения в процедуру проведения оценки эффективности деятельности высших учебных заведений России. Одним из нововведений станет выделение педагогических вузов в отдельную группу со своими признаками эффективности. Подобная мера была применена ранее для шести групп университетов: военной и силовой направленности, медицинских, творческих, спортивных, транспортных и сельскохозяйственных вузов. Ранее Минобрнауки выступало против выведения педагогических вузов в отдельную группу, но МВК настояла на этом.

Как пояснили «Известиям» в министерстве, решение об изменениях будет принято в феврале на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по мониторингу вузов.

Мониторинг 2013 года, который прошел уже по новым критериям оценки, завершился в декабре прошлого года и не вызвал столь негативной реакции. Однако показал неспособность педагогических вузов соревноваться в показателях с крупными федеральными экономическими, техническими или другими укрупненными вузами широкой направленности.

Источник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button