Город (архив)

Шлите елки, мешками

Невольно приходит на ум знаменитая фраза тов.Бендера «Шлите апельсины бочками!». Но безо всякого смеха, в Самаре отслужившие новогодние елки превращают в удобрения и корм для скота. Об этом рассказывает «РГ» в публикации «Послепраздничная мука»

Традиционно после праздников на контейнерных площадках и стихийных дворовых свалках образуется большое количество подсохших елей и сосен, которые доставляют немало хлопот коммунальщикам. Чтобы сэкономить средства на сбор и вывоз на свалки этого объемного мусора, в Самаре ведется его переработка. Коммунальные службы города утилизируют новогодние деревья с помощью механизированного измельчителя.

Сегодня в разных районах города работает 11 дробильных установок, каждая из которых способна переработать около 25 кубометров древесины или 50 деревьев в сутки. С середины января до начала февраля таким образом планируется переработать на 150 контейнерных площадках около 200 кубов елей.

В департаменте благоустройства и экологии Самары сообщили, что ели будут также вывозить на специальные полигоны, где их измельчат.

Дробление новогодних елок сокращает затраты на их утилизацию в четыре-пять раз, экономя при этом силы дворников, затраченные на уборку и погрузку бытовых отходов. Кроме того, хвойную труху можно использовать как удобрение и в качестве корма для скота. Цена одного одного мешка – около 60 рублей.

Российская газета — неделя
Средняя Волга
16 января 2014
Четверг

*

По теме

Back to top button