Происшествия мировые

Членов банды «Мордва» осудили в общей сложности больше, чем на сто лет

Группировка образовалась в Саранске в 90-х годах и промышляла убийствами и бандитизмом. Среди членов банды был также высокопоставленный сотрудник республиканского МВД.

Суд во вторник вынес приговоры участникам банды «Мордва», членом которой был высокопоставленный сотрудник управления МВД РФ по Мордовии, сообщила региональная прокуратура.

Согласно материалам дела, преступное сообщество «Мордва» образовалось в Саранске в конце 80-х — начале 90-х годов. Члены группировки убили четырех жителей республики и совершили несколько покушений с 1998 по 2001 годы.

Кроме того, в начале 2000-х годов члены группы, входившей в состав сообщества, принудили директора одной из организаций заключить экономически невыгодные для фирмы договоры аренды торговых и складских помещений, причинив тем самым ущерб организации на сумму около 94 миллионов рублей, сообщал ранее СК РФ.

Также, по данным ведомства, активным участником банды был высокопоставленный сотрудник республиканского МВД, которому отводилась роль осведомителя о деятельности оперативных служб. За передачу служебной информации он получил более 2,8 миллиона рублей.

В ноябре присяжные признали 11 обвиняемых виновными в нескольких покушениях, убийствах, бандитизме и взяточничестве.

«Указанным лицам суд назначил наказание в виде лишения свободы на общий срок, превышающий 100 лет», — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

20:3814.01.2014

*

По теме

Back to top button