Новость дня

В этот день на луковицах гадают. Народные приметы на 15 января

Продолжаем знакомить вас с народным календарем, приметами и фольклором старой России. Многое сегодня в прошлой жизни кажется забавным, а иногда и просто смешным, но память народная сохранила то, что забывать не стоит. Вот к примеру сегодня 15 января Сильвестр) Куриный праздник. Почему куриный? Так было время у крестьян посвободнее, пора было и в курятнике порядок навести. На Сильвестра на луковицах гадают — чистят 12 штук, да так, чтоб не заплакать, кладут на каждую щепоть соли и до утра оставляют на печи,- на какой по счету к утру смокрело, такой и месяц будет дождливым. Тогда ведь не было никаких прогнозов погоды и в помине, и хорошим развлечением было составление такого прогноза. Жили проще, не в телевизоре правду искали…

Другие приметы:

Сильвестр.
Куриный праздник: курятник чистят да там куриного бога (камень с отверстием в середине) вешают, чтобы он курей защищал.

Ребятам раздают петухов из глины.
Январь гонит вьюгу за семь верст.
Предание гласит, что в этот день семигодовалый чёрный петух откладывает в навозе яйцо, из которого 4 июня может родиться царь змей Василиск.
В Сильвестров день заговаривают лихоманку, Сильвестров день гонит сестер-лихоманок за 77 верст.
От лихоманки (малярии) употребляли полынь горькую, спорыш, чертополох, хрен (в виде спиртовой настойки), траву «живучку», которая в некоторых местах так и называлась — «лихорадочная» трава.
Оба рога месяца остры и ярки — к ветру. Оба рога месяца круты — к морозу.

Ну, и не будем забывать, что продолжаются Святки, которые продлятся до Крещения.

*

По теме

Back to top button