Общество

Опубликован список неэффективных вузов. (Головные и филиалы из Самарской области)

В опубликованный список вошли те вузы и их филиалы, которые нуждаются в оптимизации и реорганизации. На сайте Министерства образования и науки опубликован список вузов и филиалов, которые чиновники считают неэффективными. (Ниже — выборка по ВУЗам Самарской области, попавшим в этом список)

Как сообщает пресс-служба министерства, итоги мониторинга вузов подвела специальная межведомственная комиссия. Об этом сообщалось еще в конце прошлого года, но сам список вузов обнародован только сейчас.

Оценка работы вузов давалась по нескольким показателям. Принимался во внимание кадровый потенциал вуза, количество научных работ его преподавателей, общего объема научных исследований, материально-технического обеспечения, трудоустройства выпускников. При оценке финансового обеспечения оценивалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе.

— В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно недотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10–15%,– рассказал Александр Климов, — Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов, – сообщил заместитель министра, – на одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов.

Всего в мониторинге в 2013 году участвовали 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов.

МЕТРО

————————————

Список образовательных организаций высшего образования и филиалов, в отношении которых достигнута согласованная позиция по отнесению к группе «образовательная организация высшего образования, имеющая признаки неэффективности и нуждающаяся в реорганизации«

Головные образовательные организации:

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский институт управления»

Филиалы образовательных организаций высшего образования:

42. Самарский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии

43. Самарский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ)

44. Тольяттинский институт негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»

Перечень образовательных организаций высшего образования и филиалов, не рассматривавшихся на рабочих группах МВК:

6. Самарский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

*

По теме

Back to top button