Общество

Производители ракет «Союз» в Самаре обеспечены заказами

Такой вывод можно сделать исходя из информации о получении согласия Правительства США финасировать НАСА на продление срока эксплуатации Международной космической станции (МКС). Об этом пишет на своем сайте Би-би-си. Как сообщается, станция полностью зависит от российских кораблей типа «Союз», которые доставляют грузы и людей на борт МКС и обеспечивают ротацию экипажа. НАСА передает технологию американским компаниям для ускорения работы над созданием альтернативных средств доставки.

Создаваемый компанией SNC мини-шаттл имеет название Dream Chaser. Он будет выводиться на орбиту тяжелой ракетой «Атлас» с мыса Канаверал в штате Флорида.

Его первый полет в космос планируется уже в 2016 году в непилотируемом варианте, а в 2017 году должен состояться и первый пилотируемый полет.

Профессор Вернер также высказал идею запуска разрабатываемого корабля с помощью ракеты-носителя «Ариан-5», которая стартует с космодрома Куру во французской Гвиане.

«Есть даже возможность разместить корабль внутри обтекателя верхней ступени ракеты, но для этого придется слегка изменить его конструкцию, потому что пока что у него слишком большие крылья. Можно также поместить корабль и на вершину ракеты, как в случае «Атласа», но для этого нам придется проделать заново все расчеты по аэродинамике», — сообщил глава Германского космического агентства.

Подробнее: Источник: Би-би-си

четверг, 9 января 2014 г., 22:08 GMT 02:08 MCK

*

По теме

Back to top button