в Мире

Ракета Falcon 9 v1.1 успешно вывела на орбиту спутник Thaicom-6 (видео старта)

Сегодня ночью состоялся очередной старт ракеты, созданной частной американской компанией SpaceX, основателем которой является предприниматель Илон Маск /Elon Musk/, — Falcon 9 версии v1.1. Ракета успешно доставила полезную нагрузку, находящуюся на борту, на околоземную орбиту.

После успешного запуска спутника SES-8 в декабре прошедшего года, SpaceX в очередной раз сумела запустить еще один спутник на геостационарную орбиту. Успех запуска спутников SES-8 и Thaicom-6 продемонстрировал способности «Falcon 9» в выведении полезной нагрузки на геостационарную переходную орбиту, что необходимо для большинства коммерческих запусков спутников.

Сегодня, 6 января 2014 года, в 17:06:00 по местному времени Флориды /7 января, в 02:06:00 по времени Москвы/ со стартового комплекса-40 на мысе Канаверал стартовыми командами американской компании SpaceX при поддержке боевых расчетов ВВС США был успешно осуществлён очередной пуск ракеты-носителя /РН, РКН/ Falcon 9 v1.1 со спутником связи Тайландии «Thaicom-6» /Тайком-6/ на борту.

Ракета поднялась в воздух точно в назначенное время. Полет РКН прошел штатно, без каких-либо замечаний. Два включения двигательной установки /ДУ/ 2-й ступени РКН, для выведения спутника на заданную орбиту, прошли в штатно – на 3-й и 27-й минуте соответственно. Ровно через 31-у минуту и 13 секунд после контакта подъема спутник «Thaicom-6» успешно отделился от второй ступени РКН «Falcon 9 v1.1» и вышел на целевую орбиту.

Спутник Thaicom-6, или известный еще под другим названием «AfriCom-1», является спутником связи Тайландии. Космический аппарат создан для оператора связи “Thaicom” американской компанией «Orbital Sciences Corporation», которая специализируется на производстве ракет-носителей, а так же космических аппаратов. Выведенный сегодня на орбиту спутник создан на базе платформы “Star-2.3”.

В скором времени спутник начнет обеспечивать услугами связи на таких территориях, как Юго-Восточная Азия, Африка, а так же на Мадагаскаре. На спутнике установлено восемь транспондеров Ku–диапазона, работающих на частоте 2 x 54 МГц, 6 x 36 МГц и восемнадцать транспондеров C–диапазона – 6 x 72 МГц, 12 x 36 МГц.

Масса спутника составляет примерно 3 016 кг, что на 122 кг меньше, чем спутник SES-8. КА был выведен на орбиту высотой в перигее 295 км и в апогее примерно 90 тыс. км, что на 10 тыс. км выше, чем при запуске предыдущего КА SES-8.

Сегодняшний пуск стал 13-м стартом для ракет семейства «Falcon», а так же восьмым для «Falcon-9», третьим для «Falcon-9» модификации v1.1 и вторым для «Falcon-9 v1.1» в качестве коммерческого запуска. Всего до конца 2014 года запланировано еще 10 пусков РН «Falcon-9 v1.1», все запуски будут произведены с мыса Канаверал. На 2014 года так же запланирован первый испытательный пуск тяжелой ракеты «Falcon Heavy», пуск будет произведён с площадки SLC-4E базы Ванденберг во второй половине этого года.

www.astronews.ru

*

По теме

Back to top button