в России

ЕГЭ станет двухуровневым c 2015 года

Теперь школьники будут сдавать госэкзамен разной степени сложности — в зависимости от профиля выбранной специальности в вузе. Министерство образования и науки РФ уже в 2015 году разделит Единый государственный экзамен на два уровня — «базовый» и «профильный». Так, при поступлении в технический вуз абитуриенту придется сдавать профильную математику и базовый русский язык.

А при поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения будущему студенту придется сдать профильный русский язык и базовый уровень математики. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году, а в 2015-м перевести на постоянную основу.

— Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы подставляем учеников, учителей и школы. Идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования, — пояснил участник рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный — А и C.

*

По теме

Back to top button