Происшествия

В ходе операции «Семья» раскрыто 477 преступлений

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Семья», которое проходило с 14 по 21 марта на территории Самарской области. В операции было задействовано 1 524 сотрудников органов внутренних дел.

Совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, комитета по вопросам семьи, материнства и детства, общественных формирований, органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения проводились проверки по выявлению неблагополучных семей. В ходе операции вскрывались факты вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, не исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

В течение недели проверено 2 429 родителей или лиц их заменяющих. В результате 161 «горе-родитель» поставлен на учёт. В процессе проведения операции удалось выявить 147 лиц, находящихся в розыске, из них – 31 несовершеннолетний.

В ходе операции раскрыто 477 преступлений, среди них есть и факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. 18-летний житель Безенчукского района подговорил 15-летнего совершить кражу. 21 марта ОВД по муниципальному району Безенчукский возбуждено уголовное дело по ст. 150 УК РФ.

Ещё в двух случаях, родители не исполняли обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. К примеру, 17 марта в ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ. 36-летний мужчина не исполняет обязанностей по воспитанию своего 13-летнего сына. Мужчина, злоупотребляет спиртным, периодически избивает ребенка. Во втором случае, виновницей семейного разлада стала женщина. 48-летняя жительница Безенчукского района нигде не работает, пьянствует и не следит за малолетней дочерью. А единственным способом воспитания 11-летней девочки считает порку. В отношении этой матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.
В период проведения операции «Семья» к административной ответственности привлечено 3 084 взрослых и 130 несовершеннолетних. Подготовлено 18 материалов о лишении родительских прав. В связи с угрозой жизни и здоровью 18 детей помещены в учреждения социального обслуживания. Проверено 2 819 мест концентрации молодежи. В учебных заведениях проведено 1 376 лекций и бесед на правовые темы.

Пресс-служба ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button