Общество

Самарской публике представили «Параллельные реальности»

17 декабря в галерее «Новое пространство» открылась выставка графики художницы Евгении Тарасовой «Параллельные реальности». Этот проект стал еще одним смелым экспериментом галереи, ведь в нем органично соединены живопись, литература и декоративно-прикладное искусство. Звуковым сопровождение к картинам-фантазиям самарской художницы стала аудиоверсия известной книги Владимира Миклавчича «Арка». Экспозицию дополнил огромный черный Кот – произведение мастеров студии «КуклаСамара» Татьяны Малушкиной и Татьяны Рассказовой, которого они создали, вдохновившись представленными в галерее картинами. Именно кот – один из любимых и наиболее часто изображаемых персонажей Евгении Тарасовой, ее талисман.

Евгения Тарасова рассказала, что «Эта выставка — новогодний подарок нашему городу и его жителям. Здесь находятся картины в основном 2013 года, на которых изображены мои любимые места – набережная, исторический центр города, знаковые для меня здания. «Параллельные реальности» — это проект, созданный в соавторстве с писателем Владимиром Миклавчичем. Меня поразило, насколько сходно наше с ним восприятие Самарской области, ее особенностей. Эта выставка — невероятный эксперимент».

Название выставки «Параллельные реальности» выбрано не случайно – картины Евгении Тарасовой красочны и эффектны, художница представляет зрителю свое видение окружающего мира, когда на фоне привычных декораций возникают прекрасная незнакомка и черный кот, а облик знакомых с детства зданий изменяют новые детали или неожиданные сюжеты.

Член Союза писателей России Владимир Миклавчич отметил: «Идея соединить в рамках одного проекта литературу и живопись очень интересна, и я с удовольствием согласился на этот эксперимент. Картины Евгении Тарасовой именно о Самаре и сделаны с любовью, они привлекают внимание посетителей выставки к нашему городу, показывают его альтернативное видение. Но главное — у гостей библиотеки есть выбор между произведениями литературы и живописи».

Увидеть «Параллельные реальности» можно до 31 января.

Галерея «Новое пространство»

*

По теме

Back to top button