Общество

Самарская ракета успешно стартовала из Куру

19 декабря 2013 года в 13 часов 12 минут по московскому времени из Гвианского космического центра состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» разработки и производства ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» с европейским космическим телескопом «Гайя».

Это второй запуск самарской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру в 2013 году и шестой запуск самарской ракеты в рамках проекта «Союз» в Гвианском космическом центре».
Созданный по заказу Европейского космического агентства телескоп «Гайя» предназначен для высокоточных измерений координат и движения звезд, создания наиболее подробной трехмерной карты нашей галактики.

Ракета-носитель «Союз-СТ» адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).
В проекте «Союз» в ГКЦ» самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» является ответственным за ракету-носитель, а также осуществляет общее техническое руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в миссии запуска.

ГНПРКЦ “ЦСКБ-ПРОГРЕСС”

————————————

Ракета «Союз-СТ» вывела европейский телескоп Gaia на околоземную орбиту

Европейский космический аппарат для составления 3D-карты Млечного пути Gaia отделился от российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б», стартовавшей около десяти минут назад с космодрома Куру Гвианского космического центра (Южная Америка), сообщили «Интерфаксу» в Роскосмосе.

«Произведено отделение разгонного блока «Фрегат-МТ» и космического аппарата Gaia от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-СТ-Б», — сказали в Роскосмосе.

Дальнейшее выведение космического аппарата на орбиту будет проведено за счет двух включений двигательной установки разгонного блока. Отделение космического аппарата Gaia от разгонного блока «Фрегат-МТ» произойдет в 13:54 МСК. В результате третьего включения разгонный блок уйдет на орбиту захоронения.

Космический аппарат направится в точку L2 (орбитальная позиция между Солнцем и Землей, где гравитационное воздействие двух небесных тел соразмерно). В общей сложности выход к этой точке займет четверо суток.

Основная цель миссии Gaia заключается в составлении трехмерной карты Млечного пути, картографировании миллиарда звезд в Галактике, обнаружении планет за пределами Солнечной системы, а также астероидов и комет в ней.

INTERFAX.RU

19 декабря 2013 года 14:10

————————————-

*

По теме

Back to top button