Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Около 5 тыс. человек из Самарской области отправятся защищать Родину
1 апреля в области начинается весенний призыв. Об этом сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин. Всего в Вооруженные силы страны планируют призвать около 5 тыс. человек. Более 600 из них — жители областной столицы. Чтобы выполнить план, в военкоматы будут вызваны 23 тыс. человек. По словам Александра Даньшина, около тысячи молодых людей, которые отправятся в армию этой весной, будут проходить службу в нашем регионе. В первую очередь, это молодые люди, у которых есть жены и дети, или те, у кого сложная семейная ситуация.

Искоренение недостатков
Практика реализации муниципалитетами нормативно-правовых актов, направленных на противодействие коррупции, была рассмотрена 31 марта на семинаре в областном парламенте.
По данным прокуратуры Самарской области, в 2010 году в адрес должностных лиц органов местного самоуправления было внесено 145 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. В суд было направлено 32 заявления об обжаловании бездействия муниципальных властей. Возбуждены 8 уголовных дел в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

Оперативный контроль
31 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот провел в Богатовском районе выездное заседание областного штаба по подготовке к весеннее-полевым работам.
Как сообщил глава Богатовского района Юрий Григоревский, местные аграрии начали работу по проведению посевной-2011 осенью прошлого года, и сейчас практически все экономические и организационные вопросы решены. «Машинно-тракторный парк, в зависимости от типов сельхозтехники, готов на 92-95%», — конкретизировал руководитель районного управления сельского хозяйства Владимир Большаков. По его словам, сельхозпредприятия уже завезли 80% от необходимых запасов горюче-смазочных материалов.

«Коммерсантъ»

Вопреки протестам рыбаков в Самарской области принят закон о рыболовстве
Депутаты самарской губернской думы приступили к рассмотрению поправок к областному закону о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Документ был принят в первом чтении, несмотря на требования отложить его рассмотрение, прозвучавшие в минувшую субботу на многотысячном митинге рыбаков-любителей. Наблюдатели полагают, что в случае отказа парламентариев от заметной корректировки регионального и федерального законодательства может произойти рост протестных настроений в области. Тем временем рыбаки уже определяют дату второго митинга, на который намерены привлечь также обманутых дольщиков и учителей.

«Самарская газета»

Дума одобрила реорганизацию Самарской мэрии
На заседании думы городского округа Самара были одобрены изменения в структуре администрации города.
Согласно документу, все подразделения, входящие в организационный блок мэрии, объединятся в единый аппарат. В него войдут департамент международного и межрегионального сотрудничества, департамент по управлению персоналом и кадровой политике, управление организационной работы, управление по работе с населением.

«Комсомольская правда»

Гурченко и Кобзон поженились в Куйбышеве
30 марта умерла всенародно любимая артистка и певица. Своими воспоминаниями о ней с нами поделился самарский композитор Марк Левянт
Смерть Людмилы Марковны – это ужасный удар по современной эстраде, — говорит Левянт. — Сегодня у нас не так много исполнителей такого уровня. Мы лишились не просто певицы. Мы лишились музыкальной эпохи, связанной с ее именем. Она могла все: петь, танцевать, писать музыку и стихи, была великолепной драматической актрисой. Гурченко всегда была против тех исполнителей, «которые поют, чтобы петь». Ведь сама она не просто выступала на сцене – она ей жила. Личная жизнь и жизнь творческая были для Людмилы Марковны неразделимы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button