Общество

КбшЖД проводит профилактическую акцию «Внимание, переезд!»

С 5 по 20 декабря на сети железных дорог России проводятся специальные акции, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах. 18 декабря текущего года профилактическая акция пройдет в Новокуйбышевске (переезд Липяги, 1083 км). В рамках мероприятия сотрудники Самарской дистанции пути проведут беседы с автомобилистами о правилах пересечения железнодорожных переездов, а также раздадут им информационные брошюры и памятные сувениры.

Куйбышевская железная дорога крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. С начала года на КбшЖД практически на 12% возросло количество дорожно-транспортных происшествий, допущенных по вине водителей автотранспорта (17 случаев против 15 за аналогичный период 2012 года), а также тяжесть их последствий: пострадали 6 человек, 3 из которых погибли.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО «РЖД» проводится работа по модернизации железнодорожных переездов и оборудованию их современными предупредительными и заградительными устройствами. Только в 2013 году на КбшЖД было капитально отремонтировано 46 переездов, произведена асфальтировка 46 переездов, заменен резиново-кордовый настил на 17 переездах.

Специалистами железной дороги постоянно ведется работа по пропаганде ответственного отношения водителей к правилам пересечения переездов. Всего за 11 месяцев 2013 года на КбшЖД зарегистрировано 3400 замечаний, сделанных водителям автотранспорта (3320 замечаний направлены в органы ГИБДД); с водителями автотранспортных средств проведено 20702 беседы (с охватом 71128 человек), выдано 101358 памяток, собрано 51179 гарантийных обязательств от водителей, проинструктировано 30030 водителей в автохозяйствах.

В то же время одних только усилий компании по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. ОАО «РЖД» призывает водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button