ОбществоСпорт

Состоялся открытый Кубок Самарской области по черлидингу

14 декабря в Самаре прошел открытый Кубок Самарской области по черлидингу. В соревновании приняли участие более 10 команд из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Подбельска, Бузулука и Оренбурга.

В ходе серьезной конкурентной борьбы и пересчёта сводного судейского протокола обладателем Кубка Самарской области по черлидингу стала группа поддержки тольяттинского гандбольного клуба «ЛАДА» команда «SOUL TEAM».
«В Тольятти достаточно сильная школа черлидинга с хорошей танцевальной и акробатической базой, а также опытным инструкторско-тренерским составом,- отметила член президиума Самарской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация черлидинга» Татьяна Хорошилова.

Серебренным призёром стала группа поддержки черлидинг «Ритм» (г. Самара, тренера Анна Быкова и Татьяна Никифорова). Бронзовыми призёрами Кубка Самарской области по черлидингу стали группа поддержки «Темп» (г. Самара, тренер Татьяна Никифорова) и группа поддержки «Fly Bee» (г. Новокуйбышевск, тренер Аникина Юлия).
Первое место в рамках номинации корпоративного черлидинга заняла команда «Нефтянник» из города Бузулук Оренбургской области.

«Черлидинг еще молодой вид спорта для Самарской области и для России в целом, но несмотря на это развитие в регионе этого вида спорта идёт полным ходом. Федерация в регионе имеет аккредитацию в Министерстве спорта, проводятся официальные соревнования, все официальные секции от аккредитованной федерации работают для детей бесплатно, в которых занимаются более 300 детей, советом по дополнительному образованию Министерства образования Самарской области принята программа по черлидингу, а наши спортсмены принимают участие в большинстве значимых спортивных и культурных мероприятий на территории Самарской области,- отметила руководитель отделения Самарской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация черлидинга» Виктория Селиверстова.

Черлидинг — группы поддержки спортивных команд, самостоятельный и быстроразвивающийся вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастику и акробатику), формирующий навыки командной работы и способствующий выработке лидерских качеств у занимающихся. Подобное явление в физкультурно-спортивном движении нам было знакомо и раньше, в советское время в 30-е годы были популярны группы силовой акробатики, которые строили пирамиды, звездочки и фигурки с флажками.

Пресс-служба Самарской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация черлидинга»

*

По теме

Back to top button