Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 декабря

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В области откроется центр по подготовке к армии
В следующем году в губернии откроет свои двери центр военно-патриотического воспитания, в котором молодые люди будут проходить подготовку к военной службе.
На заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в Самарской области, прошедшем под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова, обсуждалось создание государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе».
Решение о создании в каждом субъекте РФ таких центров принято на федеральном уровне еще в 2012 году. Об этом рассказал руководитель областного департамента по делам молодежи Владислав Лихачев. В течение этого года в регионе изучали опыт коллег, в частности, из Татарстана и Башкортостана, где уже открылись такие структуры. В итоге решили, что в нашей губернии центр станет учреждением дополнительного профессионального образования. Его создадут на базе государственного бюджетного учреждения молодежного досугового оздоровительного центра «Лесная сказка». Приоритетным направлением в работе новой организации станет подготовка молодежи перед службой в армии.

Самарцев снова подстерегают «ледяные убийцы»
В результате резких перепадов температур на крышах и карнизах зданий областного центра появились первые сосульки. А вслед за ними — их первые жертвы. На улице Победы наледь упала на голову 55-летнему работнику коммунальной организации.
Первый в этом году несчастный случай, связанный с падением сосульки, был зафиксирован в Кировском районе 10 декабря. Сотрудник одной из коммунальных служб города пострадал на улице Победы. Мужчина был госпитализирован в больницу им. Семашко с черепно-мозговой травмой.
«Если в результате падения наледи человек получил травму, виновнику грозит уголовная ответственность, — объяснила помощник областного прокурора по связям со СМИ Наталья Цой. — Но даже если никто не пострадал, а надзорные органы выявили, что кровли домов не были очищены от снега, ответственным грозит административное наказание».
На днях сотрудники прокуратуры проверили, очищаются ли кровли домов в городе от снега и наледи. Только в Самарском районе представители надзорного ведомства насчитали более 60 домов, где не был счищен лед с крыши. Обслуживать эти здания должна управляющая компания ООО «Альтернатива». Районная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Фабрика-кухня обретает наполнение
В субботу в Московском государственном центре современного искусства прошел проектный семинар «Фабрика-кухня как фабрика мысли и кухня культуры», посвященный разработке концепции филиала ГЦСИ, который решено создать после реставрации памятника.
Напомним, борьба городской общественности за сохранение фабрики-кухни, считающейся одним из самых ярких образцов советского конструктивизма, шла много лет. Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря деятельности бывшего главного архитектора Самары Виталия Стадникова и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Недавно здание памятника было передано в областную собственность, а обеспечивать его концептуальное наполнение федеральный Минкульт предложил Государственному центру современного искусства, филиал которого и разместится в здании. В свою очередь, ГЦСИ собрал довольно большую группу из экспертов и представителей самарской культурной общественности, промежуточный итог усилиям которых и подвел состоявшийся семинар.
«То, что мы сейчас делаем, станет основной технического задания для архитекторов, — объяснила задачу семинара директор Приволжского филиала ГЦСИ и модератор семинара Анна Гор. — Сейчас мы не стеснены множеством технических ограничений, но опыт показывает, что почти всегда большинство идей таких семинаров удается реализовать».
Каждый участник семинара предложил по одной функции, которую, по его мнению должен выполнять будущий центр. В получившемся списке оказалось практически все, что в принципе может войти в состав культурного центра.

«Самарская газета»

Без права на ошибку
На хлебозаводе №5 запустили новую производственную линию
Производительность нового оборудования вдвое превысит показатели прежней линии: в сутки здесь будет выпекаться до 23 тонн хлебобулочных изделий. При этом суточная потребность Самарской области в хлебобулочных изделиях составляет около 300 тонн, сообщил на открытии новой линии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — руководитель департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Юрий Григоревский.
Новая линия на хлебозаводе №5 рассчитана на выпуск как классических видов хлеба и батонов, так и на новую продукцию — тостовый хлеб трех видов под маркой «Геракл». Он содержит (в зависимости от вида) отруби, злаки или молоко. Новый хлеб будет дороже обычного. Отпускная цена предприятия составляет около 40 рублей, а в магазинах к ней добавится торговая наценка.
Для новой линии закуплено хлебопекарное оборудование европейских производителей. Теперь на выпечку будет уходить меньше времени. При этом хлебопек не прикасается к изделиям, машина сама вынимает их из форм и направляет на охлаждение. А использование бактерицидных ламп при автоматической нарезке и упаковке увеличивает срок хранения продукта в упакованном виде до пяти суток.

На улице Ленинградской поселилась «Жар-птица»
До 15 января Самару будут украшать светодиодные композиции
Гирлянды, снежинки, сверкающие фонтаны и волшебные птицы — одни из немногих атрибутов праздника, которые уже сегодня создают приподнятое настроение горожанам. Яркую новогоднюю иллюминацию установили практически во всех районах Самары.
Как подчеркнул главный инженер муниципального предприятия «Самарагорсвет» Владислав Бобунов, особое внимание было уделено местам массового отдыха. Главным украшением этой зимы стали праздничные светодиодные композиции. Например, на площади им. Куйбышева можно полюбоваться сказочным «Зимним лесом» и помахать рукой мчащемуся на тройке Деду Морозу. На улице Ленинградской — много раз пройти между сияющими арками, познакомиться с «Жар-птицей» из разноцветных огоньков и отдохнуть у фонтана, осыпающего прохожих искрами света. Еще здесь появилась настоящая сказочная карета. Это самая крупная из всех новогодних композиций. Она состоит из 54 тысяч лампочек. А самая маленькая — «Жар-птица» — примерно из двух тысяч. Кстати, точно такие же птицы поселились еще и у кинотеатра «Луч» на улице Магистральной и у ДК «Победа» на пр. Кирова.

«Российская газета»

Стать крупнее
САМАРСКИЕ власти вновь вернулись к проекту создания Самарско-Тольяттинской агломерации, впервые о которое
было заявлено еще в начале 2000-х. По версии минэкономразвития региона, объединение городов позволит значительно повысить конкурентоспособность области.
В конце ноября в Министерстве регионального развития РФ рассматривалась возможность включить Самарскую область в число субъектов, которым предстоит реализовывать проекты развития агломераций. В число
первопроходцев также могут войти республики Татарстан и Хакасия, Ростовская и Свердловская области.

«Коммерсантъ»

Мэрия Самары признала законным размещение еще 137 торговых точек
Схема расположения нестационарных торговых объектов в Самаре пополнилась 137 объектами. Раньше в нее входило 94 киоска. Всего в областном центре порядка 3,5 тыс. законно установленных торговых точек. В мэрии города говорят, что в дальнейшем в схему могут включить еще свыше 1 тыс. объектов. Владельцы киосков сомневаются в последнем, но намерены отстаивать каждую торговую точку.

«Комсомольская правда»

Где в Самаре купить новогоднюю елку
Самарцы уже вовсю покупают елочки к Новому году. Выбор более, чем широк: елочные базары развернули чуть ли не через каждые сто метров. Поначалу власти планировали сократить их количество до 114, но в конечном итоге пришли к решению не делать этого. торговых точек, где можно будет купить новогоднюю красавицу в Самаре в этом году будет 132: 14 в Железнодорожном районе, 21 – в Кировском, 10 –в Красноглинском, 10 – в Куйбышевском, 15 – в Ленинском, 9 – в Октябрьском, 28 – в Промышленном, 9 – в Самарском и 16 – в Советском.
Продавцы хвойных должны будут оформить свои базары в едином стиле, а потом убрать непроданные елочки после Нового года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button