Общество

Театр Валерия Леонтьева в Самаре

16-го декабря всенародный любимец порадовал ценителей музыки новой шоу-программой. Самара и Леонтьев знают друг друга довольно давно. Артист уже более 40 лет на сцене и все эти годы он часто приезжает в наш город. Зрители помнят его и на арене самарского цирка, и во Дворце спорта, и в зале филармонии. А в последнее время площадкой для выступления певца стал Театр оперы и балета.

В прежние годы увидеть эстрадного артиста на оперной сцене было бы немыслимо, но в наше время грань между «высоким искусством» и поп-культурой практически стерта. Тем более в случае с Валерием Леонтьевым, который всегда работал на стыке элитарности и массовости. Ведь, помнится, однажды его самарский концерт пришелся на день объявленного в стране траура — в России тогда упал самолет. И все эстрадные выступления в этот день были отменены. Но глава города тогда лично прислал артисту письмо с просьбой о проведении концерта, мотивируя тем, что программа артиста не «развлекательное мероприятие, а высокохудожественное представление». И выступление тогда состоялось.

Сегодня приезду Леонтьева ничего не мешало — наоборот, артиста встречал переполненный зал — видно соскучились! Сам же певец приготовил самарцам не просто концерт, а целый музыкальный спектакль — со своей драматургией, идеей. Жанр спектакля — скорее драма. Это «ноу хау» Леонтьева, то в чем он превосходит многих. Тема — одиночество и вечный поиск счастья. Смех сквозь слезы. Горе и радость.

Весь вечер старые хиты чередовались с новинками, драматические композиции с танцевальными мелодиями, но все это в целом вовсе не создавало ощущения «пестроты» и винегрета. Леонтьев, как режиссер своего театра, продумал каждую деталь.

В цветовой гамме костюмов — классическая триада — черное, белое, красное. Сначала певец появился перед публикой в черном кожаном костюме, больше напоминающем рокерский прикид. Костюмы шоу-балета тоже были выдержаны в черно-белой гамме. Уже в первом отделении артист показал зрителям две новинки — «Уполномочена небом» и «Принцесса на горошине». И что удивительно — даже в эти «песенки для ног», как их называет сам певец, он добавил драматическую ноту.

Во втором отделении эмоциональное напряжение зрителей достигло пика. Сумасшедшая смена картин и ритмов — готическая и немного зловещая «Гонолулу», а следом драматическая, и, как представил ее сам артист «лирическо-сопливая» композиция «Все чудесно». Леонтьев верен себе — оптимистично только название. А сама песня по настроению неуловимо напоминает знаменитую «Wonderful Life» — столько в ней и тоски и смирения. А уже следом и не менее любимая публикой «Маргарита», на которой Леонтьев облачился в черный развевающий плащ.

После Маргариты — еще одна новинка — «Любовь — капкан». Это — пик концерта, его апогей. Ощущение что за несколько минут, пока звучала песня, артист и зал проживали целую жизнь. Композиция запомнилась сразу и у нее есть все шансы стать фавориткой в новом сезоне. Недаром именно ее певец записал для фестиваля «Песня года».

Но этой песней артист завершил драматическую линию концерта, доказав, что может быть веселым и ироничным. Большая часть иронии и шуток пришлось именно на третье отделение. Здесь Леонтьев вовсю потакал вкусам публики, развлекая зрителей — одним посылал воздушные поцелуи, других легонько трепал по плечам и просил подпеть слова знаменитой «Ярмарки», а после и даже призывал зал потанцевать.

В финале артист вышел к зрителям в костюме индейского шамана, в котором представил зрителям весь свой большой коллектив. В одном из интервью, певец признался, что его команда для него уже давно стала родной семьей — в чем можно было убедиться на этом концерте. Он знает всех по именам и каждого вызывает на поклон, разделяя успех на всех. Как оказалось, помимо Леонтьева в коллективе работают еще три Валерия — два гитариста и звукорежиссер. Последний, кстати, Валерий Зелянин, наш земляк из Самары.

Сам же артист, отдав должное танцорам и музыкантам, не забыл и про зрителей, поблагодарив их за цветы, аплодисменты и внимание. И уже вечером Валерий Леонтьев со своим театром отправился в сторону Татарстана — певца ждет концерт в Казани.

Маруся Климова
фото Н.Мареевой

*

По теме

Back to top button