Общество

Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника князю Засекину

В понедельник, 16 декабря, в Администрации Самары были подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника основателю самарской крепости, князю Григорию Засекину. Конкурсная комиссия выбирала из полутора десятков проектов, представленных как отдельными авторами, так и творческими коллективами.


(Gorodskaya63 Наталья Фёдорова)

Жюри, в состав которого вошли историки, архитекторы, художники, оценивали работы по 10-балльной шкале. По результатам тайного голосования лучшим был признан проект, выполненный под руководством московского скульптора Карэна Саркисова.

Эта работа набрала 122 балла. Она представляет князя, сидящим на коне и держащим в руке хоругвь. Место установки памятника будет определено позднее.

Мнению жюри совпало с результатами голосования, проведенного среди посетителей выставки, на которой выставлялись эскизы. Из почти 600 проголосовавших горожан 40% отдали предпочтение этой же работе Саркисова.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

——————————————

Скульптор Саркисов Карэн, Москва

Карэн закончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого (преподаватель: А.С. Хачатурян), скульптурное отделение Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ), аспирантуру в Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
Преподавал в РАЖВиЗ на факультете «Скульптура».
Член Московского союза художников.
Живёт и работает в Москве.

Карэн Саркисов

www.caren.ru

***

По теме

Back to top button