в России

СМИ: президентам Татарстана и Башкирии напомнили о переименовании их должностей

Кремль напомнил руководителям Татарстана и Башкирии о необходимости исполнить закон, запрещающий им именоваться президентами. Администрация президента РФ дала сигнал главам регионов поскорее выполнить закон и избавиться от наименования «президент» для руководителей субъектов Федерации , сообщают «Известия» со ссылкой на участников совещаний в Кремле.

«Владимир Путин, озвучивая свое послание, заявил о реформе местного самоуправления. Для этого необходимо упорядочить вертикаль власти всех уровней. Привести в порядок полномочия глав регионов», — сказал собеседник издания, близкий к Кремлю.

Между тем в окружении президента Татарстана Рустама Минниханова газете заявили, что работа по переименованию его должности пока не ведется.

Тем временем в Башкирии «Известиям» сообщили о готовности исполнить указание о переименовании должности главы республики.

«Есть федеральный закон, который определяет, что все дублирования слова «президент» исключаются. В соответствии с этим законом до 2015 года все субъекты РФ, где были президенты, должны провести переименования. Подходит срок, мы проводим обычную работу», — заявил изданию глава республики Рустэм Хамитов.

За последнее время «президентские» посты были упразднены в Чечне, республиках Бурятия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Кроме того, решение о переименовании недавно приняли и в Дагестане, добавляет газета.

INTERFAX.RU
16 декабря 2013 года 08:24

*

По теме

Back to top button