Общество

План весеннего призыва в Самарской области — 5 тысяч человек

5 тысяч человек под ружье — таков наряд на весенний призыв для военкомата Самарской области. Кампания стартует с сегодняшнего дня и, вопреки расхожим слухам о продлении, завершатся 15 июля. За это время медицинское освидетельствование должны пройти 23 тысячи жителей региона.

«В этом году задача перед нами стоит сложная, но вполне выполнимая — подчеркнул военный комиссар Самарской области Александр Даньшин — Мы провели серьезную подготовительную работу, которая должна помочь нам оперативно разрешать возможные проблемы уже в ходе призывной кампании».

Под возможными проблемами подразумеваются классические — неявка призывников и плохое физическое состояние потенциальных новобранцев. Самарский военком, ссылаясь на опыт предыдущих кампаний, подчеркнул, что эти вопросы, к сожалению, пока остаются открытыми.

Александр Даньшин так же подтвердил информацию о том, что в этом сезоне усилится работа по привлечению контрактников: «Призывников мы можем вызвать по повестке, но служба по контракту — дело добровольное». По словам военкома, в прошлом году в Самарской области таким образом служить отправилось около 1000 человек. В основном это бывшие призывники, ребята, прошедшие срочную службу и заключившие контракт с армией. В 2011 году в регионе будет усилена агитационная работа по этому направлению. Как рассказал Даньшин, сейчас армии требуются люди во все рода войск на специализации, требующие высоких навыков. В основном технических.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button