Общество

Перечень полномочий комиссий по делам несовершеннолетних на территории Самарской области будет расширен

Сегодня на заседании правительства Самарской области рассмотрены и одобрены изменения в Закон Самарской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Самарской области».

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством в областном законе предлагается расширить перечень полномочий муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Так, закон дополняется нормой об обязательном исполнении постановлений Комиссий органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии будут наделены дополнительными полномочиями по вопросам содержания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа; бытового устройства несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы; защите прав несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического или психического насилия; подготовке и направлении отчетов о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, законопроектом уточняются цели деятельности Комиссий на территории Самарской области и их место в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button