ОбществоСпорт

В Самаре завершилось открытое первенство Вооруженных сил РФ по дзюдо

В минувшие выходные в Самаре прошло открытое первенство по дзюдо, которое стало первыми отборочными соревнованиями на первенство России-2014. В универсальном зале УСК Стара-Загора Филиала ЦСКА собрались 203 лучших российских юниора: 162 юноши и 41 девушка. Организаторами соревнований выступил Филиал ФАУ М РФ ЦСКА (ЦСК ВВ, г. Самара).

Комментарии главного судьи – судьи высшей категории Виталия Чечуевского (Саратов): «Это очень представительный турнир по качественному составу участников. Сюда съехались спортсмены практически со всех округов. Это члены региональных сборных команд. Особенность данного первенства в том, что спортсмены борются не просто за медаль, а за путевку на участие в финале первенства России-2014., который состоится в феврале будущего года в Москве. Вооруженные силы – это одно из сильнейших ведомств в России. Более половины спортсменов, которые будут участвовать в финале, представят именно это ведомство».

По единогласной оценке судейской бригады, уровень подготовки участников соревнований оказался очень высоким. Собрались «сливки» российского дзюдо, так как получить путевку на крупнейший всероссийский старт сезона за два месяца до его начала – значит обеспечить себе на период подготовки спокойный тренировочный процесс. По итогам открытого первенства ВС путевку на первенство России получили 3 призера в каждой весовой категории у юношей и занявшие первые места девушки.

Всего в первенстве ВС приняли участие 20 команд из Центрального, Северо-Кавказского, Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов из них 35 спортсменов, имеющих звание КМС. Соревнования прошли в возрастных группах до 18 лет в 18 весовых категориях (по 9 у юношей и девушек) одновременно на двух татами. Немаловажной целью проведения данного турнира также стал просмотр потенциальных кандидатов в сборную страны — юношей 1998-99 г.р., которые уже через год-два смогут представлять свои регионы во взрослых составах.

От Самарской области приняли участие сразу две команды: сборная региона и команда Филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) — всего 42 спортсмена. По словам одного из организаторов соревнований – старшего тренера по олимпийским видам спорта СДЮСШОР ЦСК ВВС (Самара) Ильи Паршикова, благодаря победе на лондонской олимпиаде Тагира Хайбулаева дзюдо становится все более популярным в нашем регионе. Родители приводят заниматься своих детей, открываются взрослые секции. Популярность дзюдо объясняется еще и тем, что этот спорт воспитывает здоровое поколение и развивает настоящий бойцовский характер для преодоления себя и победы над соперником. В данный момент среди самарских спортсменов во всех возрастных группах есть перспективные спортсмены, которые в дальнейшем могут вырасти в настоящих чемпионов. Сейчас в Самарской области работает порядка 100 тренеров, и только в одной Самаре действуют около 20 секций, в которых занимаются юные и уже взрослые спортсмены.
По результатам первенства ВС самарские дзюдоисты завоевали 5 призовых мест, при чем с поставленной задачей лучше справились девушки-участницы: Алина Рябова (1 место в в.к. до 40кг), Юлия Ви (1 место в в.к. до 48 кг), Александра Минаева (1 место в в.к. до 52 кг). Представители школы ЦСК ВВС (Самара) заняли два призовых места: Анастасия Жуйкова стала третьей в в.к. до 70 кг и Сергей Асламов вторым в в.к. до 42 кг. Тренируют Анастасию Паршиков И.В. и Кузнецов А.В., Аслам занимается в группе Парсаева Г.А. и Караваева В.Г.

Отдел по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button