Определились лучшие пловцы Самарской области

В минувшую пятницу завершился чемпионат Самарской области по плаванию. Соревнования проводились с 3 по 6 декабря на базе крупнейшего в регионе спортивного комплекса Плавательный – в бассейне Филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара). 230 участников — воспитанников областных школ — померились силами на «закрытой воде» армейского клуба. Всего было разыграно 108 комплектов наград. Как отметил заместитель главного секретаря чемпионата судья высшей категории Александр Богданов, соревнования прошли на высоком организационном уровне: в спокойном режиме, без травматизма и без претензий к работе судейской бригады.

По регламенту к соревнованиям допускались пловцы с личными результатами не ниже 3 взрослого разряда. Подтвердить и улучшить свои результаты приехали спортсмены Самары, Тольятти и Новокуйбышевска – областных городов, в которых наиболее развит данный вид спорта. Основное соперничество за лидерство развернулось между командами областной столицы и автограда. С общим результатом 53 медали выиграла тольяттинская сборная, самарцы отстали от противников всего на 4 призовых места.

Однако лидерами среди мужчин, бесспорно, стали представители школы плавания ЦСК ВВС (Самара) Александр Кудашев, Дмитрий Покотыло и Максим Картамышев, завоевавших 7, 4 и 3 золотые медали соответственно. Александр Кудашев – мастер спорта международного класса — добавил к золотым медалям еще одну «бронзу» и стал абсолютным рекордсменом по количеству наград на данных соревнованиях. Тренируют Александра Кудашева Климентова Татьяна Геннадьева и Смирнова Ольга Геннадьевна, Максима Картамышева также Климентова Т.Г., а Дмитрий Покотыло занимается в группе Николского Юрия Владимировича.

У женщин явными фаворитами стали тольяттинские спортсменки, завоевав в итоге 33 медали. Лидером стала воспитанница тренерского тандема Журавлевой и Белковой Анастасия Крастелева, заработавшая 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Анастасия занимается на базе КСДЮСШОР №10 города Тольятти. Также 3 золотые медали по результатам чемпионата у ее подруги по команде Олеси Корчагиной.

До окончания декабря лучших самарских пловов ждут еще два крупных старта: всероссийские соревнования в Волгограде с 15 по 18 и Кубок Владимира Сальникова с 20 по 23 в Санкт-Петербурге.