Общество

Выявили самый культурный цех

В ОАО «Самаранефтегаз» подвели итоги смотра-конкурса между цеховыми подразделениями общества на присвоение звания «Цех высокой культуры производства». Первое место занял ЦПНГ-6, второе место – ЦЛАП, третье – ЦПНГ-2.

Культура производства – это комплекс технических, организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих благоприятные для организма человека физиологические, санитарно-гигиенические и психологические условия труда. К этим мероприятиям относятся комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение новой техники и технологий, обучение работающих безопасным приемам труда и повышение их профессиональной подготовки, эстетическое оформление производственных и бытовых объектов. Кроме этого, сюда относятся создание товарищеской обстановки на производстве, содержание рабочих мест и производственных помещений в чистоте и порядке, а также — применение эффективных и безопасных приемов работ и правильная организация труда на рабочих местах.

С целью стимулирования работников на повышение уровня культуры производства руководство ОАО «Самаранефтегаз» организовало смотр-конкурс между цеховыми подразделениями общества на присвоение звания «Цех высокой культуры производства». В нем приняли участие цеховые подразделения, представляющие управление добычи нефти и газа, управление по подготовке нефти и газа, управление эксплуатации трубопроводов и управление поддержания пластового давления. Всего – 21 цех. Их оценивала комиссия, в состав которой вошли представители подразделений предприятия. На результаты влияла динамика изменения состояния производственных объектов в соответствии с критериями высокой культуры производства; использование новых подходов в организации работ по улучшению культуры производства; отсутствие замечаний инспектирующих органов по критериям, характеризующим культуру производства. Кроме этого, комиссия обращала внимание на тенденцию к улучшению состояния культуры производства на рабочих местах и объектах; на культуру производства работающих на объекте внешних и внутренних подрядчиков; на разработку и выполнение мероприятий по культуре производства; соблюдение правил и норм по технике безопасности и пожарной безопасности, безопасности движения; достоверность представляемой информации по культуре производства.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе по итогам жеребьевки по каждому цеху были определены три объекта, которые оценивались комиссией с точки зрения соответствия критериям конкурса. Были определены три лучших цеха по каждой группе месторождений. Подразделения, занявшие первые места, получили возможность стать участниками второго этапа. По итогам жеребьевки были определены еще по три объекта, которые также были оценены комиссией. Цехом высокой культуры производства признан ЦПНГ-6, набравший 3450 баллов. ЦЛАП с результатом 3150 баллов занял второе место, третье место досталось ЦПНГ-2 (2700 баллов).

«Давно известно: лучше по­стоянно поддерживать порядок, чем раз в год в авральном режиме организовывать капитальную уборку. Хорошо, что появился такой конкурс. Он стимулирует сотрудников цеха поддерживать порядок на производственных объектах, на закрепленной территории, в кабинетах и бытовых помещениях», — говорит начальник ЦПНГ-6 Андрей Самсонов.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button