в России

Почти половина россиян ждет появления нового лидера к 2018 году

45% россиян прогнозируют появление к 2018 году в стране нового лидера, способного заменить Владимира Путина на посту президента. Сомневаются, что такой политик появится и через пять лет, четверть россиян (26%), остальные затруднились с прогнозом, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра» по результатам опроса, проведенного в конце октября среди респондентов старше 18 лет (1603 человека) в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

С прошлого года доля граждан, ожидающих появления во главе государства нового лидера, сократилась на четыре пункта (с 49%), а уверенных, что такой человек вряд ли появится, наоборот, — выросла на три (с 23%).

На вопрос социологов: «Какую процедуру передачи власти в России вы бы скорее поддержали?», — почти две трети респондентов (62%) высказались за регулярную смену руководителей страны путем демократических всенародных выборов. Каждого шестого (16%) устроило бы, чтобы люди, находящиеся у власти, через некоторое время назначали себе преемника и передавали ему власть. А каждый десятый (11%) хочет постоянства — «чтобы одни и те же люди оставались у власти как можно дольше».

INTERFAX.RU

06 декабря 2013 года 08:27

*

По теме

Back to top button