ОбществоСпорт

Завтра «Самара — СГЭУ» сыграет с «ПАРМОЙ»

Очередным соперником БК «Самара» в чемпионате страны по баскетболу среди мужских команд суперлиги станет «ПАРМА» из Перми. Встреча состоится 6 декабря в спорткомплексе СГЭУ в 19.00.

«ПАРМА» – ровесница «Самара-СГЭУ». Пермская команда была также основана летом 2012 года и укомплектована, в основном, воспитанниками пермских баскетбольных школ. Она призвана продолжить традиции знаменитого «Урал-Грейта» — единственной команды, которая за последние двадцать лет смогла прервать гегемонию московского ЦСКА в российском чемпионате. В 2009 году «Урал-Грейт» прекратил профессиональную деятельность из-за финансовых проблем. Любопытно, что у истоков создания «ПАРМЫ» стоит известный воспитанник самарского баскетбола центровой Александр Башминов, становившийся чемпионом страны и со столичным ЦСКА, и с «Урал-Грейтом». В дебютный для «ПАРМЫ» сезон он совмещал функции генерального директора клуба и действующего игрока, а сегодня является просто директором.

«ПАРМА», как и «Самара-СГЭУ», только обживается в элитном дивизионе баскетбольного чемпионата страны. В прошлом сезоне она выступала в высшей лиге отечественного баскетбола и финишировала там на пятом месте. «Самара-СГЭУ» был девятым. В нынешнем сезоне обе команды стартовала уже в суперлиге.

В чемпионате «ПАРМА» чередует победы и поражения: трижды она была сильнее соперников (92:87 в Рязани, 71:70 в битве с «Атаманом» и 75:51 в Иркутске) и трижды уступала (57:90 – «Рускон-Мордовии», 56:73 – московскому «Динамо» и 55:64 в последнем матче против «Спартака-Приморье»). У самарцев в активе пока одна победа – дома над сургутским «Университетом-Югра» — 94:84.

Лидером «ПАРМЫ» является переехавший в Пермь в межсезонье Сергей Чернов, успевший когда-то поиграть и в «Урал-Грейте». В среднем за матч он набирает 18,5 очков (по этому показателю он входит в шестерку лучших в суперлиге), делает 5,2 подбора и раздает 2,5 передачи. Результативно также действуют форвард Антон Катаев (11,2 очка и 6 подборов за игру), защитник Василий Бабайлов (10,3 очка и 6,3 подбора) и центровой Александр Винник (10,3 очка и 8 подборов).

В понедельник, 9 декабря, «Самара-СГЭУ» на своем паркете будет принимать «ТЕМП-СУМЗ» из уральского города Ревда. Начало в 19.00.

Баскетбольный клуб «Самара»

*

По теме

Back to top button