Происшествия

В Самаре возбуждены дела по фактам обналичивания материнского капитала

В Самаре возбуждены три уголовных дела по фактам обналичивания средств материнского капитала. Установлено, что в связи с рождением второго ребенка жительница г. Самары приобрела право на получение материнского капитала. Желая потратить средства на личные нужды, в июле 2013 года она подала документы в управление Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Самары.

Согласно представленным документам, неделей ранее женщина приобрела жилой дом и земельный участок в с. Русляково Саратовской области. Средства в размере суммы материнского капитала были получены ею в заем в ООО «Экспресс Финанс».

Получив деньги, гражданка сняла их со счета и распорядилась по собственному усмотрению.
В ходе проверки было установлено, что ранее этот дом был приобретен риэлторами за 50 тыс. рублей. Фактически строение находится в аварийном состоянии, отсутствуют отопление и водоснабжение.

По аналогичной схеме в текущем году обналичили средства материнского капитала еще две жительницы областного центра, оформившие договоры займа в ООО «Экспресс Финанс».

Одна из них приобрела полуразрушенный дом и участок в с. Новая Лава Ульяновской области, другая – подобную недвижимость в с. Хухорево Республики Мордовия.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button