Общество

Руководитель ЦБ М.Сухов: «Сегодняшние действия по банку «Солидарность» — это поддержка»

Состояние банков, составляющих «ядро» банковской системы РФ, не вызывает опасений у Банка России, заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. М.Сухов подчеркнул, что ЦБ РФ использует весь свой ресурс для сохранения доверия к банковскому сектору.

«Мы знаем и твердо уверены, что «ядро» нашей банковской системы, оказывающее подавляющий объем банковских операций, свободно от каких-либо опасений», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы видим, что вокруг небольшого количества банков есть беспокойство их кредиторов. Есть разные способы снятия беспокойства, что сегодня мы продемонстрировали в Самаре, где главное — это показать, что все банки самарского региона, которые на сегодняшний день имеют лицензии на осуществление банковских операций, свободны от наших претензий. Сегодняшние действия по банку «Солидарность» — это поддержка», — заявил он.

По словам М.Сухова, все решения ЦБ РФ в отношении каждого банка принимаются после тщательного изучения возможностей акционеров, действий менеджеров, характера бизнеса этого банка. «Мы принимаем решение, прежде всего, ставя в приоритет доверие граждан и предприятий к нашим банкам», — сказал он.

М.Сухов заявил, что Банк России «не чистит» банковскую систему, а принимает решения, вытекающие из оценки той или иной ситуации. «Каждое решение для нас сложное, каждое решение для нас непростое. У нас нет никаких целевых ориентиров по количеству банков, покидающих рынок», — сообщил он.

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ —
interfax_samara

*

По теме

Back to top button